Жителям Подмосковья придется привязать социальную карту к пропуску для поездок

Фото: ShutterStock

Привязать социальную карту к пропуску придется всем гражданам Подмосковья, которые решили совершать поездки по любым целям. Нововведение, которое заработало с 22 апреля 2020 года, связано с предупредительными мерами по распространению коронавирусной инфекции. Таким образом чиновники будут контролировать сознательных граждан и выявлять нарушителей.

Зачем нужно привязывать социальную карту к пропуску в Подмосковье

Новые правила поездок в Подмосковье вступили в силу с 22 апреля 2020 года после подписания губернатором Андреем Воробьевым соответствующего закона. Речь идет об ужесточении правил перемещения.

Согласно нововведениям, теперь все жители обязаны привязывать транспортные карты к ранее оформленным или вновь оформляемым пропускам. Отмечается, что если гражданин имеет сразу областную карту «Стрелка» и столичную «Тройка», то необходимо привязать сразу две.

Производиться оплата проезда в транспорте Подмосковья теперь будет исключительно при помощи вышеупомянутых карт. Банковские карты и прочие виды оплаты стоимости проезда применяться не будут до особого распоряжения.

Что же касается граждан, которые ранее пользовались банковскими картами, оплачивая проезд, то им придется приобрести новые карты. Сделать это можно у водителя транспортного средства или же оформить заказ, согласно которому специалисты доставят карту на дом.

Где привязать социальную карту к цифровому пропуску

Привязать социальную карту к цифровому пропуску жители Подмосковья имеют возможность на портале Госуслуги. Там необходимо заполнить соответствующую форму. Следует помнить, что все операции придется произвести минимум за 5 часов до запланированной поездки. В противном случае данные могут не обновиться.

Напомним, ранее стало известно, что заказать цифровой пропуск для поездок в Подмосковье можно по специальному короткому номеру: 0250. От заявителя потребуется отправить в сообщении собственные данные, в том числе номер паспорта, цель поездки, номер транспортного средства и собственной карты. В ответном сообщении придет номер цифрового пропуска, выданного заявителю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для поездок на дачу в Подмосковье жителям столицы потребуется оформить пропуск

Следует также обратить внимание, что на время введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, некоторые социальные карты, например, студенческие, могут быть заблокированы. Для их активации гражданину необходимо обратиться в Министерство социального развития.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.