Выступление президента РФ Владимира Путина с торжественной речью 24 июня на параде Победы в столице

Фото: ShutterStock

Президент РФ Владимир Путин открыл парад Победы 24 июня и, конечно же, выступил с торжественной речью. В связи с эпидемией коронавируса его вынужденно перенесли с 9 мая на 24 июня. В параде приняли участие не только страны, входящие в СНГ, но и те, с кем Россия поддерживает хорошие отношения.

О чем сказал президент РФ Владимир Путин 24 июня на параде Победы на Красной площади

Парад Победы, который был перенесен с 9 мая на 24 июня в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией с коронавирусом в стране, открывал президент РФ Владимир Путин. Парад посвятили 75-летию со дня окончания Вов над немецкими захватчиками. Дата переноса парада была выбрана не просто так. Ведь именно в этот день в 1945 году впервые в мирное время был проведен первый парад Победы.

Речь президента началась с приветствия и поздравления с 75 годовщиной окончания Вов. Он сказал:

«Эта победа определила будущее всего мира на 10-летия вперед. Это однозначно самая масштабная и высокодуховная победа из всей истории человечества. В 2020 году парад Победы впервые проводится 24 июня. На Красной площади у стен Кремля 75 лет назад состоялся легендарный парад тех, кто сумел стать победителями в этой войне. Это парад запомнили на долгие годы, как торжество добра над злом.

Все, кто защищал свою Родину не стремились ни к славе, ни к почестям. Главная их задача – это добить врага и освободить землю от фашистских захватчиков. Они любой ценой шли к победе, и многие заплатили своими жизнями и здоровьем. Наш долг был и будет всегда помнить об этом, и быть безмерно им благодарными.»

Президент РФ отметил, что именно на советский народ пришелся основной удар и большая часть борьбы с фашистскими захватчиками. Несмотря на то, что армия противника значительно превосходила силы СССР в то время, но они не смогли устоять перед сплоченностью и бесстрашием советского народа.  Далее прозвучало «Ура!» по всей Красной площади, гимн страны и торжественные залпы пушек. Лидер РФ не забыл почтить память всех отдавших жизнь в Вов минутой молчания.

Как прошел, и кто участвовал 24 июня на параде Победы в Москве

Президент РФ Владимир Путин еще 22 июня принял участие в Дне памяти и скорби. В окружении ветеранов Вов он почтил всех тех, кто отдал свои жизни за мир на земле. Владимир Путин с группой ветеранов возложил венок у Кремлевской стены к Могиле Неизвестного солдата. Потом поприветствовал лично каждого ветерана. Президенту РФ было передано письмо от внучки ветерана войны с просьбой о помощи. В такой день лидер страны конечно попробует помочь этому человеку.

В параде Победы 24 июня приняли участие 14 тыс. военнослужащих, более 200 единиц военной техники и около 70 боевых вертолетов и самолетов. В параде приняли участие не только российская армия и техника, но и представители других государств, приглашенных в качестве гостей.

После парада Победы в столице пройдет большой прием в Кремле для глав некоторых иностранных государств. Участие в параде Победы и на приеме в Кремле приняли участие: Азербайджан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Узбекистан, Абхазия, Южная Осетия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистана, Босния и Герцеговины, Сербия, Монголия, Китай, Индия. Не обойдется и без ежегодного награждения лауреатов госпремий.

Парад Победы проводится каждый год в России и посвящается всем тем, кто участвовал в Вов. Но в связи с эпидемией коронавируса его вынужденно перенесли с 9 мая на 24 июня. В этот день у ветеранов настоящий праздник и воспоминания о войне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.