В День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2020 году пройдет военный парад

Фото: ShutterStock

В 2020 году День Военно-морского флота Российской Федерации будет праздноваться 26 июля. Каждый год дата меняется потому, что отмечается День ВМФ каждое четвертое воскресенье июля. В Санкт-Петербурге в этот день состоится военный парад.

Программа празднования Дня ВМФ в СПб

Самое масштабное празднование профессионального дня всех военнослужащих в морском флоте России 26 июля текущего года пройдет в Санкт-Петербурге, Северной столице страны. Именно этот город является не только символом флота, но и крупнейшим центром судостроительных предприятий страны. В честь Дня ВМФ в центре СПб состоится парад военных сил, который проходит в городе каждый год.

В параде примут участие около 50 кораблей отечественной разработки, а также несколько подводных лодок. В небе 26 июля над Северной столицей будут пролетать военные самолеты и вертолеты советского и российского производства. По случаю проведения парада днем будут разведены мосты в Санкт-Петербурге, что является очень редким явлением.

Каждый год парад морских сил в СПб в День Военно-морского флота стартует с торжественно поднятия белого флага с «Андреевским» крестом. Пройдет церемония на крейсере «Аврора».  Андреевский флаг считается символичным для служащих Военно-морского флота России. Посетит мероприятие и глава государства. Перед тем, как начнется основная часть парада, президент Владимир Путин выступит с поздравительной речью. Также будут награждены медалями лучшие военнослужащие.

Как будет проходить парад ВМФ в Санкт-Петербурге

Продолжится праздничный парад военнослужащих ВМФ Российской Федерации на Дворцовой площади. Туда отправятся моряки, чтобы стать участником ежегодного торжественного шествия. На площади организаторы установят специальная сцену. На ней для моряков и других гостей выступят знаменитые творческие коллективы и артисты отечественной эстрады. Завершится праздник салютом, который можно будет наблюдать над Невой в центре города.

Суда Военно-морского флота Российской Федерации строем пройдут по Неве. Согласно традиции, открывать парад будет корабль «Полтава». Построено судно было еще в 1712 году. Корабль является не оригиналом, а копией. Именно это судно стало первым государственным военным кораблем в истории Российской империи.
Также зрители парада смогут увидеть катера флота Каспийского моря. Завершится шествие кораблей проходом современной российской техники. Введены в эксплуатацию корабли были только в 2018 году.

«Бессмертный полк» в День ВМФ в СПб

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году в России не получилось провести традиционные мероприятия по случаю празднования Дня Победы. В онлайн-режиме состоялись все самые популярные акции, среди которых и «Бессмертный полк». Власти не захотели полностью отказываться от празднования юбилея победы в Великой Отечественной войне, поэтому решили перенести мероприятия на другое время.

Провести «Бессмертный полк» в 2020 году было решено в Санкт-Петербурге в День ВМФ. Пройдет шествие 26 июля. Подтвердил информацию и Владимир Путин. В местном правительстве СПб надеются, что к 26 июля эпидемиологическая ситуация в городе стабилизируется. Жители Санкт-Петербурга смогут не только принять участие в ежегодной акции «Бессмертный полк», но и стать зрителем военного парада.

Для горожан готовятся и другие мероприятия ко Дню Военно-морского флота. То, смогут ли они состоятся в полной мере, зависит от ситуации с пандемией коронавируса. Существует вероятность, что горожанам запретят посещать массовые мероприятия 26 июля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.