Кому положена социальная стипендия в вузах в 2020 году

Фото: ShutterStock

Получение социальной стипендии некоторыми категориями малоимущих студентов в 2020 году предусмотрено российским законодательством. Такая материальная помощь выплачивается в качестве поддержки от государства гражданам, получающим высшее образование и нуждающимся в денежных средствах на удовлетворение ежедневных потребностей во время учебы: питании, медикаментах, одежде.

Кто может рассчитывать на получение социальной стипендии в 2020 году

Получить материальную государственную поддержку могут исключительно студенты дневных отделений вузов. Выплачивается соцстепендия из государственного бюджета с целью организации помощи нуждающимся российским студентам-очникам, чтобы они смогли получить образование.
Обязательные выплаты господдержки положены:

  •  студентам-инвалидам 1 и 2 групп при наличии подтверждающих документов и удостоверения;
  • детям-сиротам или переселенцам;
  • лицам, лишенным родительского обеспечения;
  • детям при утере кормильца на период обучения, но до достижения 23-летнего возраста;
  •  студентам из малообеспеченных семей при предоставлении соответствующих документов;
  • лицам, получившим травму во время несения воинской службы;
  • прослужившим в российской армии или правоохранительных органах более 3-х лет.

Социальную стипендию не получают абитуриенты, заочники и выпускники высших учебных заведений.

В каком размере начисляется социальная стипендия в 2020 году

С 1 января 2020 года все студенты социально незащищенной категории, нуждающиеся в материальной помощи от государства, получают ежемесячные денежные выплаты в таких размерах:

  • 976 рублей – для учащихся колледжей и техникумов;
  • 2784 рубля – для студентов вузов.

Сумма ежемесячного социального пособия устанавливается руководством образовательного учреждения с учетом рассмотрения необходимости получения выплат для каждого нуждающегося студента индивидуально.

Такая стипендия начисляется ровно на 1 год в период обучения. Для назначения обязательных денежных выплат студент должен предоставить справку из отдела соцподдержки, находящегося в районе его проживания, о необходимости оказания государственной помощи.

Этот документ действителен один год, поэтому по истечении этого времени справку нужно продлевать. Такая стипендия будет начислена со дня предоставления справки в высшее учебное заведение, где проходит обучение студент.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.