Всемирный День вегетарианства и праздник пожилых людей отмечают 1 октября 2023 года

Фото: ShutterStock

В нынешнее воскресенье наступает новый месяц — октябрь 2023 года. Традиционно в эти сутки вся Россия и многие другие государства планеты отмечает День пожилых людей, а также День вегетарианства и прочие интересные торжества.

История праздника День вегетарианства, что отмечают 1 октября

Всемирный День вегетарианства и праздник пожилых людей отмечают 1 октября 2022 года

Международное сообщество вегетариан вышло с предложением к общественности учредить праздник посвященный вегетарианскому образу жизни. Данный праздник ни к чему не призывает, он был инициирован с целью информировать широкие массы о преимуществах вегетарианства.

Общество вегетарианцев утверждает, что помимо пользы для здоровья, вегетарианство имеет и другие преимущества. Среди них огромную роль играет экология и уничтожение животных с целью потребления их в пищу. В последнее время стало модно здоровое питание и продвижение различных аспектов вегетарианства.

Согласно статистике, около 1 млрд. человек полностью отказалось от животной пищи. Если учесть, что в мире проживает 7,8 млрд. человек, то в процентном соотношении вегетарианцы составляют около 8%. Их лозунг

«Мы никого не убили».

Эволюционная теория Дарвина, о которой изучают еще в школе в полной мере способствует развитию вегетарианства. По данной теории общество не может получить никакого оправдания за убийство животных ни с религиозных, ни с философских убеждений. Жертвоприношение, о котором написано во многих летописях, по теории Дарвина, является убийством. К тому же, многие ученые выдвигают теории о пользе растительной пищи, а также духовной гармонии.

Вегетарианство, или иными словами отказ от животной пищи, зародилось в древние времена. Родиной вегетарианства являются азиатские страны, так как они несут в себе религиозные обычаи, запрещающие убивать животных, в частности, в буддизма и иудуизме. В Европу вегетарианство пришло позже, и стало набирать популярность только в начале 19 века.

День пожилых людей отмечают 1 октября

Само название праздника – Международный день пожилых людей, говорит о том, что посвящается эта дата людям преклонного возраста, которые зачастую страдают от недостатка внимания со стороны общественности.

Всемирный День «Older Persons» отмечают во всем мире 1 октября. Дата праздника была выбрана Генеральной Ассамблеей ООН, и подписана резолюция об учреждении Дня пожилых людей.

По статистике, продолжительность жизни за последнее 50 лет увеличилась с 46 до 68 лет. Прогноз средней жизни населения до конца 21 века будет 80 лет. Данные цифры говорят о том, что к 2050 году количество стариков будет более 1 млрд. Эта статистика дает основание уделять как можно больше внимания пожилым людям, которые в скором времени будут составлять 20% населения планеты, и превысят число детей.

Увеличение количества стариков, на самом деле, не является проблемой. Важно понимать, что с возрастом увеличивается заболеваемость, а это означает, что людям преклонного возраста нужна поддержка со стороны родственников и общества.

Праздник стариков призывает обратить внимание на проблемы людей, чтобы их качество жизни с возрастом не ухудшалось, а наоборот, имело перспективы провести беззаботную старость.

Как отмечают День Сухопутных войск 1 октября 2023 года

Начиная с 2006 года, в России ежегодно отмечают День Сухопутных войск. Это профессиональный праздник всех военных, кто служит в сухопутных войсках, и имеет непосредственное к ним отношение. Всем, кто защищает родину с суши, осуществляет разведку и играет решающую роль в защите государства и национальных интересов, посвящается этот праздник.

Дата создания сухопутных войск считается 1 октября 1550 года. Именно в это время произошло событие, которое кардинальным образом изменило структура российской армии. На тот момент на Руси правил царь Иван IV, которого прозвали Иван Грозный. Именно он издал указ о мобилизации тысячной армии, что базировалась в Московском уезде и создании регулярных сил, что легли в основу первого постоянного войска с централизованным управлением и государственным снабжением.

Для российского государства Сухопутные войска имеют стратегическое значение и являются самым многочисленным подразделением. Традиционно, 1 октября, в честь праздника, будут проведены праздничные мероприятия, пройдут шествия военных и награждение героев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.