Пророчества старцев из Финляндии о будущем Санкт-Петербурга

Фото: ShutterStock

В отечественной историографии сохранились малоизвестные широкой общественности страницы о предсказаниях финских православных старцев о будущем города Санкт-Петербург. Существует распространённое мнение, что земля, на которой Пётр I основал новую столицу, была необитаемой. Известно, что там продолжительное время жили представители прибалтийско-финских народов, которых называли чухонцами. Именно чухонские старцы и сделали пророчество о будущем Петербурга.

Были ли чухонские старцы, сделавшие пророчества о Петербурге, православными верующими

Историки затрудняются дать однозначный ответ, были ли чухонские старцы православными верующими. Это связно с тем, что жившие на берегу Невы финские племена до основания Петербурга приняли православие, однако по привычке продолжали придерживаться некоторых народных традиций, связанных с язычеством. Таким образом, чухонцы были православными христианами лишь официально.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Василисы Володиной на 2021 год для всех знаков зодиака

В сложных жизненных ситуациях они имели обычай обращаться к чухонским старцам. Таким образом, язычество продолжительное время имело огромное влияние среди представителей прибалтийско-финских народностей.

В центре современного Санкт-Петербурга возле Троицкой площади ранее находилась языческая святыня в виде искривлённой ветрами сосны. Приходя туда, старцы наблюдали за ней, и во время совершения обрядов определяли, когда будут наводнения. Сохранившиеся предания о языческом капище рассказывают, что над кроной дерева появлялись огни святого Эльма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем говорил пророк Паисий Святогорец в своих предсказаниях для всего мира

Пётр I не желал мириться с пророчествами финских старцев

Когда Пётр I вознамерился основать город на берегах Невы, финские старцы начали пророчествовать о том, что произойдёт в будущем, если он решит основать здесь столицу. Известно, что чухонским волхвам не понравился нрав императора Российской империи, который в скором времени должен был стать их соседом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия коронавируса или приход четвертого всадника Апокалипсиса: Иоанн Богослов и его предсказания

Изначально они с осторожностью говорили о том, что должны произойти страшные события. Когда старцы перестали бояться, Пётр I услышал их, однако он поступил неожиданно для них.

Император, недовольный тем, что рассказы финских волхвов способствуют падению боевого духа у его армии в реалиях нескончаемых битв со шведами, решил испугать чухонцев. Он срубил священную сосну, которая находилась на языческом капище, и сжёг её в солдатских печах, после чего приказал старцам молчать, иначе он их казнит. После этого трое волхвов решили сделать свои последние пророчества, которые и были сохранены в истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Вольфа Мессинга для России и других стран на 2021 год

Какие пророчества о Петербурге сделали трое финских старцев

Перед самой казнью трое старцев успели сделать последние пророчества о том, что случится с Петербургом в будущем. Первый из них на плахе пробормотал, что новая столица простоит около 300 лет, после чего город исчезнет с лица земли.

Известно, что Петербург был основан в 1703 году. Существует множество толкований, предполагающих, что город может утонуть из-за сильных наводнений, эпидемии или голода. С момента основания Петербурга принято считать, что самым страшным событием была блокада во время Великой Отечественной войны. Но на тот момент прошло лишь 240 лет.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Ванги для России на 2021 год об изменениях в мире, РФ и об экологической обстановке

Второй старец предсказал, что живущие в Российской империи финно-угорские народы смогут объединиться друг с другом, после чего придёт конец правлению царей. Известно, что Финляндия появилась, как независимое государство, 6 декабря 1917 года. В этом же году было свергнуто самодержавие. Через некоторое время, в 1918 году, был убит последний царь Николай II. Таким образом, предсказание нашло отражение в реальной жизни.

Третье предсказание гласило о том, что исчезновение Петербурга произойдёт в тот момент, когда в нём похоронят трёх царей «с востока». После того, как был казнён сын Петра I и умер сам император, в Петропавловском соборе оказались погребёнными уже два правителя, из-за чего царская династия начала опасаться пророчества финских старцев. Некоторые независимые историки считают, что именно по этой причине Емельян Пугачёв, самопровозгласивший себя Петром III, не был доставлен в Петербург.

Третий царь, рождённый «на востоке», так и не был погребен в Петербурге. Это связано с тем, что все остальные правители династии Романовых были рождены в новой столице, из-за чего последнее пророчество финских старцев так и не сбылось.

Известно, что после свержения самодержавия лидеры большевиков также знали о предсказаниях. Это сыграло большую роль в том, чтобы Мавзолей Владимира Ленина был построен в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что предсказала Ванга для России и мира на 2021 год


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.