Какой важный церковный праздник в России отмечают 7 ноября 2022 года православные христиане?

Фото: ShutterStock

7 ноября 2022 года проходит народный праздник Дедовские плачи и церковный день памяти Маркиана и Мартирия. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Как церковь рекомендует провести 7 ноября

Нельзя много, часто и громко смеяться — к скорым слезам. Потому лучше воздержаться от шуток, весёлых компаний, рассказывания смешных историй и анекдотов, просмотра комедий и развлекательных шоу.

Какой важный церковный праздник в России отмечают 7 ноября 2022 года православные христиане?

Нельзя обманывать сирот и обездоленных, отказывать в милостыни и помощи, проходить мимо нуждающегося.

На Дедовские плачи торговцам нельзя есть хлеб. Если торговец занимается реализацией зерновых культур или хлебобулочных изделий, сегодня ему лучше оставаться на одном месте, никуда не ездить и не переезжать.

Нельзя лгать и обманывать. Тот, кто соврёт в этот день, будет жить во лжи весь год.

В этот день не рекомендуется есть хлеб — чтобы год лёгким был.

Нельзя плакать в перьевую подушку. Перо помнит слёзы и в будущем будет заряжать негативными воспоминаниями и эмоциями любого, кто будет на ней спать.

Энергетически сильный день, потому нельзя предаваться лени и безделью. Даже сложные дела, которые долго не получалось довести до конца, могут быть выполнены легко и просто.

Народные приметы на 7 ноября 2022 года

  • Звёзды тусклые — к ненастному дню.
  • Сухая погода, без осадков — зима будет холодная, морозная, с метелями.
  • На деревьях ещё много листьев — к затяжной зиме.
  • Ветер воет — ненастье затянется.
  • Туман утром — будет оттепель.
  • Вороны сидят на нижних ветках деревьев — ожидается сильный ветер.
  • Золотистый или алый закат — к плохой погоде, дождю и ветру.

День памяти преподобной Матроны Власовой

Родилась в 1889 году в обычной крестьянской семье. После смерти родителей, в шестилетнем возрасте была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеенский монастырь, где открыла в себе способности к живописи и рисованию. Позднее, после закрытия монастыря, Матрона несколько раз была приговорена отбывать наказания за антисоветскую агитацию. Стойко перенеся все тяготы жизни в концлагерях, Матрона Власова мирно скончалась в родном селе. А в 2001 году ее включили в Собор новомучеников и исповедников российских и назначили 7 ноября днем памяти преподобной матроны Власовой.

День памяти мучеников Маркиана и Мартирия

Оба святых мученика Маркиан и Мартирий служили в Константинопольском соборе и несли послушание в качестве секретарей патриарха Павла Исповедника, которого изгнали из города ариане, а затем жестоко убили. Несмотря на это, ученики святого Павла продолжали исповедовать православие. Узнав об отказе Маркиана и Мартирия оставить свою веру, ариане приговорили их к смертной казни. Сегодня эти святые считаются покровителями юристов, нотариусов и всех тех, кто тесно связан с правоведением.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.