Приметы и поверья праздника Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы, отмечаемого в народе 11 ноября

Фото: ShutterStock

Народные приметы, поверья и традиции 11 ноября 2023 года связаны с отмечаемым в эту дату по народному часослову праздником Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы. Название своё данное торжество получило от воспоминания православными верующими сразу двух святых – Анастасии Рымляныни, жившей в III веке и Аврамия Ростовского, который жил на Руси в XI веке.

Традиции, обычаи и поверья праздника Аврамия и Анастасии, отмечаемого 11 ноября

На Руси в народе издревле Анастасия считалась покровительницей овец, а святой Аврамий – заступником пастухов-овчаров. Именно поэтому святые, да и сам праздник получил своё название – Аврамия-Овчара и Анастасии-Овечницы.

Приметы и поверья праздника

С древних времён в деревнях люди завсегда в этот день организовывали угощения для пастухов. Хозяйки специально для овчаров выпекали пироги из свежей молотой муки с разными начинками: мясом, горохом, капустой, грибами и ягодами. Люди верили, что благодаря таким угощениям все овцы в стадах будут здоровы.

Пастухи же свято верили, что помощницей в их промысле является святая Анастасия: она и щедрому приплоду ягнят способствует, и от хищников стада овечьи на пастбищах бережёт. На эту пору также выпадало время, когда хозяева стригли овец. А хозяйки пряли её долгими осенними и зимними вечерами. Овечья шерсть на Руси очень ценилась – практически вся тёплая одежда, зимние носки, шали и варежки вязались из неё.

Приметы праздника Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы

Испокон времён люди на Руси наблюдали за изменениями, наступающими в окружающей природе. По этим наблюдениям и были обозначены приметы дня Аврамия и Анастасии, отмечаемого 11 ноября (29 октября по старому стилю):

  • с утра и целый день на Аврамия и Анастасию ветрено – к скорой снежной зиме;
  • если в этот день выпадет снег или пройдёт дождь – на Михаила (21 ноября) обязательно случится оттепель;
  • облака по небу низко плывут – быть скорым морозам;
  • в ненастный день громко воркуют голуби – погода в ближайшее время наладится;
  • вечером или ночью появляется иней на деревьях и кустах – в следующие день-два снега не будет.

По церковным Святцам свой День Ангела сегодня отмечают Аврамии, Алексеи, Андреи, Василии, Викторы, Евгении, Иваны, Кириллы, Леониды, Николаи, Наумы, Павлы, Тимофеи, Филиппы, а также Агафьи, Анастасии, Анны и Марии. Талисманом для людей, рождённых 11 ноября, является янтарь.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.