Что случилось с российским телеведущим Александром Колтовым в последние часы жизни

Фото: ShutterStock

7 ноября 2020 года российский телеведущий Александр Колтовой, известный по ток-шоу «ДНК» и «Звёзды сошлись», которые транслируются на канале «НТВ», погиб в 41-летнем возрасте. Известна причина его гибели — авиакатастрофа. Согласно официальной информации, помимо Александра Колтового погиб ещё один человек — Наталья Климова. Следователи так и не сумели установить, кем она приходилась ведущему.

Что стало причиной смерти телеведущего Александра Колтового

Согласно информации, предоставленной Следственным комитетом Российской Федерации, Александр Колтовой 7 ноября 2020 года пилотировал легкомоторный самолёт Ceesna, который следовал из Подмосковья в город Рыбинск, что находится в Ярославской области. В этот момент на втором сидении воздушного судна находилась 33-летняя Наталья Климова.

Предполагается, что когда ведущий находился в небе, произошла поломка двигателя. Через некоторое время он загорелся. Возгорание длилось в течение 5 минут.

Александр Колтовой пытался совершить аварийную посадку в районе Новорязанского шоссе. Телеведущий сумел подать сигнал о том, что возникла экстренная ситуация. Ему не удалось посадить самолёт, так как через некоторое время его охватило пламя. В результате этого после падения в поле произошёл пожар. Его площадь, согласно данным СК РФ, составила 5 кв. м. Через некоторое время на место аварии прибыли пожарные, сумевшие потушить огонь.

Известно, что самолёт Ceesna прошёл проверку перед вылетом, и у него не были обнаружены поломки или любые другие неисправности. Следственный комитет возбудил уголовное дело «О нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта». Обломки самолёта находятся на экспертизе с целью установления, по какой причине произошел отказ и возгорание двигателя.

Первоначально пассажирку, которая была в самолёте вместе с Колтовым, перепутали с женой телеведущего. В связи с данным недоразумением, ведущая Лера Кудрявцева, которая вела вместе с Александром передачу «Звёзды сошлись», на личной странице в социальной сети Instagram сообщила, что его супруга жива. В настоящее время известно, что Наталья Климова была коренной жительницей Москвы, работницей банка. Она закончила Историко-архивный институт РГГУ.

Читайте также: Что известно о личной жизни покойного Михаила Жванецкого

Александр Колтовой успел сказать последние слова во время экстренной посадки

Когда в небе над Подмосковьем произошла поломка двигателя самолёта, телеведущий Александр Колтовой сумел связаться с диспетчерской, находящейся в международном аэропорте Внуково. Его последними словами было сообщение о том, что в связи с неисправностью воздушного судна, он намерен совершить аварийную посадку.

Инструктор Колтового Тимур Саттаров, который учил телеведущего пилотировать, сообщил, что он имел хорошую подготовку. Он добавил, что Александр провёл в небе более 40 часов. Саттаров и Колтовой отработали все необходимые процедуры, включая действия при аварийной посадке, когда отказывает двигатель самолёта.

Эксперты предполагают, что Колтовой не смог успешно приземлиться из-за местности, в которой он должен был совершить посадку. Район Новорязанского шоссе обильно застроен линиями электропередачи и трубами тепловых электростанций. Сложный рельеф и множество других строений не позволили ему успешно посадить самолёт. По мнению Саттарова, ведущий мог искать место для посадки, но он отвлёкся, когда увидел, что в салоне воздушного судна начался пожар.

Читайте также: Где и как похоронят Александра Колтового и женщину, которая летела вместе с ним

Биография и личная жизнь российского телеведущего Александра Колтового

Российский телеведущий Александр Колтовой, погибший в авиакатастрофе на 42-м году жизни, родился в Москве 30 мая 1979 года. Он рос в интеллигентной семье. Его мать работала микробиологом в научно-исследовательском институте, а отец был инженером и трудился на производстве, связанным с космической отраслью.

Будучи ребёнком, Александр хотел стать геофизиком, ходить в экспедиции, ездить по всей стране, однако в пятилетнем возрасте он увлёкся компьютерами. Это оказало сильное влияние на жизнь молодого человека. Его интересы привели к тому, что он окончил лицей с углублённым изучением информатики. После этого Александр Колтовой попробовал себя в создании страничек в сети Интернет. Его первый сайт был разработан в 1998 году.

Через некоторое время он решил попробовать себя в журналистике и прошёл соответствующие курсы. В результате этого 27 октября 2001 года он стал телеведущим. Его первым ток-шоу была передача «За стеклом». На ней он сумел набраться опыта.

Известно, что Александр Колтовой был женат дважды. Первый раз его супругой была девушка-стилист по имени Надежда, работавшая в ток-шоу «За стеклом». Их брак длился в течение двух лет. От второй жены у Александра родился один ребёнок.

Знакомым Колтового было известно, что он всегда тяготел к экстремальным видам спорта и отдыха. Его личная страница в социальной сети Instagram полна снимков, где он занимается сноубордингом, серфингом, пилотирует вертолёт и пр.

Читайте также: На 92-м году жизни скончался тренер Игорь Москвин: стала известна причина смерти


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.