Какая из империй была самой могущественной в мировой истории

Фото: ShutterStock

В истории человеческой цивилизации на всех обитаемых земных континентах было много империй. Можно ли среди всех них выделить самую большую и могущественную? Такая оценка зависит напрямую от того, в какой величине измерять то или иное государство.

По численности населения

В Книге рекордов Гиннеса как самая большая в истории человечества обозначена Первая Персидская Империя. Другими названиями этого государства были «Арийская империя» и «Держава Ахеменидов». Во время своего существования (VI-IV вв. до н. э.) гражданами этой Империи были почти 45% жителей Земли – 50 млн человек. Однако измерения численности жителей государства в процентном соотношении к населению планеты не единственный способ определения величины империи.

В начале XX века под властью Британской империи числилось не более 25% землян. Однако в то время на планете уже жило 1,6 млрд людей. Следовательно, подданных английской короны было в 8 раз больше, чем вассалов Ахеменидов. Следовательно, по данному показателю эти империи сравнивать вряд ли целесообразно.

Не населением единым

Другими популярными «метриками» для измерения мощи государства являются площадь территории, численность армии, величина годового ВВП и т. д. Некоторые учёные считают, что при вычислении «имперской мощи» правильнее всего применять «константу», которая показывает временную стабильность существования империи на протяжении определённого временного промежутка в человеческой истории.

Как пример учёные приводят III Рейх. Данное государство обладало огромной, промышленной, экономической и военной мощью, а численность населения Рейха равнялась 110 млн человек. Однако историки не называют его империей, так как существовало данное государство всего 6 лет – с сентября 1939 по май 1945 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История нацистского лагеря для военнопленных на британских островах

Если рассчитывать могущество империи по её территории – то тут вне конкуренции Монгольская империя. Однако по продолжительности существования держава, созданная Чингисханом полностью проигрывает Британской империи. В то время как Золотая орда «продержалась» всего 88 лет, английская корона в статусе империи существовала 414 лет – с 1583 по 1997 год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.