Прогноз цен на недвижимость на первичном и вторичном рынке в 2021 году

Фото: ShutterStock

Российский инвестор Руслан Сухий рассказал, как будут меняться цены на недвижимость в 2021 году. По его мнению, повлияла на стоимость квартир программа льготного ипотечного кредитования для населения. Ежемесячно в ипотеку россияне покупают более 100 тыс. единиц недвижимости.

Как изменятся цены на недвижимость в России

Ситуация на первичном рынке недвижимости в России во многом зависит от ипотечного кредитования. По данным аналитика Михаила Гольдберга, более 90% квартир жители России покупают в кредит. Эксперт Руслан Сухий рассказал, как это повлияет на стоимость недвижимости в следующем году.

По мнению Руслана, в 2021 году квартиры в новостройках будут только дорожать. Связано это с высоким спросом на недвижимость. Из-за программы льготного кредитования россияне стали оформлять ипотеку куда чаще. Каждый месяц только в России покупают более 100 тыс. квартир в ипотеку. К примеру, в июле продано было недвижимости на 362 млрд рублей. Это рекорд за всю историю современной Российской Федерации.

Расти цены на квартиры в новостройках в следующем году будут и потому, что застройщики активно стимулируют спрос. Они сами распространяют среди потенциальных покупателей информацию о том, что в дальнейшем недвижимость будет очень дорожать. Из-а этого создается высокий спрос.

Подорожает ли недвижимость на вторичном рынке

Пока что нет факторов, которые стимулировали бы спрос на вторичном рынке недвижимости в России. Программа льготного ипотечного кредитования от правительства оттягивает спрос от вторичного рынка на первичный. По условиям гражданин не может получить льготы на ипотеку для покупки недвижимости у владельца.

Из-за снижения спроса стоимость квартир на вторичном рынке снижается. Продолжаться эта тенденция будет и в 2021 году. Инвестор Руслан Сухий предлагает тем россиянам, которые планируют купить новую квартиру, присмотреться именно к вторичному рынку.

Дешеветь квартиры на вторичном рынке будут и из-за пандемии коронавируса. Так как из-за ограничительных мер и кризиса многие россияне с ипотекой потеряли доходы, выполнять обязанности по кредиту они больше не могут. Чтобы выплатить ипотеку, многим приходится продавать купленные квартиры. Предложение на вторичном рынке недвижимости будет расти, что приведет к снижению цен.

Руслан Сухий для покупки квартиры от владельца рекомендует выбрать декабрь 2020 года или январь 2021 года. Именно в это время цены будут самыми низкими, а банки будут предлагать выгодные условия.

Прогноз цен на недвижимость от других экспертов

Глава агентства недвижимости Надежда Коркка считает, что нет никаких предпосылок для снижения стоимости недвижимости на первичном рынке. Ожидать подешевения квартир в 2021 году не стоит даже в том случае, если правительство закроет программу льготного кредитования для населения. Как известно, ранее кабмин продлил ее действие до июля следующего года.

Предприниматель Виталий Манкевич считает, что на самом деле реальная стоимость недвижимости в РФ только падает. Растет исключительно номинальная стоимость квартир. За последние 10 лет уровень инфляции составил практически 100%, а цены выросли всего на 60%. Это означает, что реальная стоимость недвижимости снизилась.

Виталий Манкевич заявил, что несмотря на запугивания застройщиков о росте стоимости недвижимости, в мае-июне следующего года стоит ожидать скидки и акции на новые квартиры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.