Никто никуда не едет: Белоруссия закрывает границы на выезд с 21 декабря 2020 года

Фото: ShutterStock

Белоруссия закрыла границы для того, чтобы уберечь своих граждан от коронавирусной инфекции. Таким способом правительство пытается уберечь свое население от инфицирования. Запрет начинает работать спустя 10 дней после публикации на официальном портале.

Когда Беларусь закроет границы на выезд

Правительство республики решило закрыть на некоторое время наземные границы на выезд из страны. В документе, который уже есть на официальном правительственном портале, отмечено, что пересечение государственной границы будет временно приостановлено на выезд граждан из республики. Это же касается и иностранцев, которые имеют разрешение на постоянное или временное пребывание на белорусской территории.

Новые ограничения начнут работать уже с 21 декабря 2020 года.

Введенные правила никак не повлияют на работу людей с дипломатическими паспортами, официальные делегации и водителей международных перевозок. Морские и воздушные суда также не попадают под ограничительные меры.

Постановление гласит, что жители республики, несмотря на запрет, все же смогут покидать территорию страны. Это люди, которые имеют трудовой договор в ином государстве, и те, кому нужно выехать по уважительным причинам, к примеру, к родственнику, который тяжело болеет, или на похороны члена семьи.

Выезжать из страны разрешат людям, которые направляются на лечение или учебу. Выезд с видом на жительство на работу или учебу будет допустим только раз в 6 месяцев.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стала известна причина смерти первого премьер-министра Беларуси Вячеслава Кебича

Стоит напомнить, что с 1 ноября начал работать запрет на временный въезд в Беларусь наземным транспортом для иностранцев, но с самого начала действия документа с проблемами столкнулись в основном граждане республики.

Как попасть в Беларусь при закрытых границах

Новые ограничения на въезд в Беларусь не вводятся, но будут все же некоторые корректировки для тех, кто приезжает. По прибытию необходимо обязательно на 10 дней отправиться на самоизоляцию. Пока не закончится срок, из страны даже не будут выпускать.

Иностранцы, которым больше шести лет, должны иметь оригинал или копию справки, которая подтверждает отсутствие коронавируса. Такое требование не распространяется на жителей иных государств, которые имеют разрешение на временное или постоянное проживание в стране.

Стоит отметить, что с начала пандемии в республике было зафиксировано более 150 тыс. заражений коронавирусом, из которых более 1,2 тыс. случаев закончились летальным исходом. Всего в стране провели больше трех миллионов тестов.

Какая сейчас ситуация с коронавирусом в Беларуси

Еще недавно местное правительство совсем никак не реагировало на пандемию. В самый ее разгар в Минске устроили Парад победы, проводили субботники, а о локдауне и речи никакой не было. Лукашенко говорил, что не нужно закрываться от украинцев и россиян. Кроме того, он советовал лечиться баней и водкой.

В последнее время даже официальная статистика, которой многие не верят, гласит, что ситуация в республике сильно ухудшилась. Во время первой волны в сутки фиксировалось менее тысячи новых заражений, однако сейчас почти дотягивает до пары тысяч.

Сначала власти решили ввести масочный режим в то время, как жители других стран уже больше чем полгода ходят в масках. С 1 ноября закрыли границы для въезда иностранцев и лиц без гражданства через наземные пункты пропуска.

Многие сомневаются, что такие меры введены только для блага народа, отмечая, что нет никакой информации о том, что ситуация, и правда, плоха из-за привозных случаев. Кроме того, такие меры нужно было применять вначале пандемии, возможно, тогда и не дотянули бы до таких показателей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие санкции против Беларуси и Александра Лукашенко ввели в ЕС в ноябре 2020 года

Эксперты считают, что люди, которые покидают страну, уже никак не повлияют на эпидемиологическую ситуацию в ней. Обычно закрывают границы на въезд. Многие аналитики считают, что за официальным заявлением правительства скрываются политические шаги, которые направлены на изоляцию народа от внешнего мира.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.