При помощи низкокалорийной диеты можно вылечить диабет 2-типа

Фото: ShutterStock

Новое исследование выявило механизмы, с помощью которых низкокалорийные диеты могут вылечить диабет 2-типа  у людей. При помощи данной диеты человек может добиться максимального результата во время лечения хронического состояния.

Согласно исследованиям, проведенным Центром по контролю и профилактике заболеваний, каждый третий из американцев будет иметь диабет 2-типа к 2050 году. Отчеты показывают, что заболевание переходит в ремиссию у многих пациентов, которые проходят хирургическую операцию по снижению веса, что значительно ограничивает потребление калорий до клинически значимой потери веса. Исследование, проведенное в Йельском университете, было сосредоточено на понимании механизмов, с помощью которых ограничение калорий быстро меняет диабет 2-типа.

Исследовательская группа изучила влияние очень низкокалорийной диеты (VLCD), состоящей из четверти обычного потребления, на модель грызунов с диабетом 2-типа. Используя новый устойчивый изотопный подход, который они разработали, исследователи отслеживали и вычисляли ряд метаболических процессов, которые способствуют увеличению производства глюкозы в печени. Метод, известный как ПИНТА, позволил исследователям выполнить комплексный набор анализов ключевых метаболических потоков в печени, которые могут способствовать резистентности к инсулину и увеличению скорости производства глюкозы в печени — два ключевых процесса, которые вызывают повышение уровня сахара в крови концентрации при диабете.

Используя этот подход, исследователи определили три основных механизма, ответственных за резкое влияние VLCD на быстрое снижение концентрации глюкозы в крови у диабетических животных. В печени VLCD снижает производство глюкозы путем: 1) снижения конверсии лактата и аминокислот в глюкозу; 2) снижение скорости превращения гликогена в глюкозу; и 3) снижение содержания жира, что, в свою очередь, улучшает реакцию печени на инсулин. Эти положительные эффекты VLCD наблюдались всего за три дня.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.