Гендерная разница может послужить развитию аритмии

Фото: ShutterStock

Исследователи Пенсильванского университета доказали, что именно среди женщин выше процент смертности от не оказанной вовремя сердечно-легочной реанимации по сравнению с мужчинами.

Эксперты выяснили, что в общественных местах необходимый комплекс медицинской помощи в случае остановки сердца получают 45% мужчин и всего 39% женщин. Разница в показателях напрямую связана с анатомическими особенностями и психологическими комплексами.  Люди  скорее сделают непрямой массаж сердца и искусственное дыхание представителю мужского пола, нежели женского.

Исследователи сделали анализ 19 331 случаев сердечных приступов с помощью базы данных Resuscitation Outcomes Consortium. Данная сеть — совокупность местных клинических центров Америки и занимается изучением оказанной медицинской помощи в городских местах. Результаты анализа показали, что мужчины имеют в 1,23 раза больше шансов получить первую медицинскую помощь от прохожих, ну и в конечном счете выжить благодаря оказанной помощи.

Согласно мнению ученых, людей необходимо информировать о том как правильно оказывать первую медицинскую помощь не зависимо от половой принадлежности.

Однако, что касается заболеваемости – то мужчины более подвержены к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, что приводит к их повышенной смертности. Ярким примером является то, что именно у мужчин раньше развивается сердечная аритмия из-за их склонности «все держать в себе». Самой распространенной считается мерцательная аритмия, её негативным последствием является тромбоз.

Эксперты из Германии выяснили некоторые подробности этиологии развития мерцательной аритмии у разных полов, в попытках отыскать разные факторы, например гены, диета, наличие вредных привычек или способ жизни.

Выяснилось, что именно гендерная принадлежность имела влияние на развитие заболевания — среди мужчин, которые принимали участие в проекте, 6,4% заболели на сердечный недуг, в то время только у 4,4% женщин диагностировали болезнь.

Интересный факт, что представители сильной половины человечества приобретают аритмию еще в 50 лет, в отличии от женской половины, которая начинает болеть ею в 60 лет.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.