Сбербанк продолжит возмещения вкладов со сберкнижек СССР

Фото: ShutterStock

Люди, потерявшие свои деньги в результате гиперинфляции начала 90-х, на протяжении 2,5 лет смогут получить компенсацию. Для этого требуется выполнение списка условий и подача документов. По сравнению с прошлым годом суммы уменьшились.

Граждане Российской Федерации, не получившие до сих пор деньги по сгоревшим на сберкнижках вкладам, смогут до 2019 года включительно подать документы на выплату средств. Выплаты будут проводиться через «Сбербанк». На период действия программы заложено 5,5 миллиардов рублей компенсаций. В соответствии с принятыми в мае 2017 года поправками, не все лица будут вправе получить деньги.

Компенсация сбербанком денежных средств на сберкнижках СССР: наследники также могут обратиться за выплатой

Главный требованием для возмещения будет наличие открытого до 20 июня 1991 года счёта в банке. В соответствии с Ф3 выплата может быть произведена только один раз и только людям, имеющим паспорт гражданина России. Граждане стран, входивших в состав СССР этой возможности иметь не будут. Если человек проживает за границей, но не отказался от гражданства РФ, то будет иметь право на компенсацию.

Наследники также смогут могут обратиться за выплатой, сопроводив заявление свидетельством смерти вкладчика и завещанием, заверенным нотариусом, и собственно, сберегательной книжкой усопшего. 6000 рублей могут быть выданы наследникам, если те предъявят дополнительно счёт на оплату похорон. Для этого на счету должно быть не меньше 400 рублей. Если сумма меньше, то размер выплаты будет рассчитываться путём умножения остатка на 15.

Компенсация сбербанком денежных средств на сберкнижках СССР: размер денежных выплат зависит от возраста

При начислении сумм компенсаций во внимание берётся возраст вкладчика и величина депозита. Срок действия, в свою очередь, тоже влияет на итоговые цифры. На сайте «Сбербанка» функционирует сервис, предназначенный для самостоятельного подсчёта компенсации, использую данные по остатку на книжке, дате вклада и информацию о вкладчике.

Люди, родившиеся до 1945 года, получат трёхкратное возмещение вклада. Россияне 1945-1991 годов рождения будут иметь двукратный коэффициент по выплатам. Для всех остальных действительны следующие множители:

  • По ныне действующим вкладам, открытым с 1992-2012 годы -1;
  • По действующим вкладам 1992 -1993 годов открытия — 0,9;
  • Вклады, открытые 1992 года, закрытые в 1993 году — 0,7;
  • По закрытым в 1992 году вкладам — 0,6;
  • И вклады с 20 июня 1991 годы до 31 декабря 1991 получат – 0.

Чтобы стать обладателем компенсации, необходимо подать заявление в ближайший офис «Сбербанка», имея при себе оригинал сберкнижки. В случае её утраты, там же есть возможность запустить процедуру восстановления.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.