Изменится ли экономическое положение россиян в 2018 году

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день экономическое состояние Российской Федерации нельзя назвать стабильным. Актуальным является вопрос, что ожидает Россию в будущем. Эксперты в области политики и экономических вопросов выдвигают различные версии развития событий.

Представители Центрального банка, например, прогнозируют незамедлительный рост экономики на 5,5-6,3 %. Свои утверждения они подкрепляют информацией о том, что после падения естественным сценарием является незамедлительное развитие.

Экономика России в 2018 году прогноз: представители Центрального банка прогнозируют рост экономики

Эксперты считают, что для подобных заявлений нет никаких оснований. По их мнению, аналитики главного банка страны не учитывают глубокое влияние девальвации рубля на общее состояние экономики. Как известно, резкие девальвации уменьшают инвестиционную активность. Это происходит из-за возрастания стоимости инвестиций в зарубежные технологии, которое может достигать до 70 %.

Также, следует учитывать, что девальвация влияет на возрастание неопределенности в бизнес-планировании, замедляя этим отечественные инвестиции в технологии. Вследствие этого, уменьшается экономическая активность в краткосрочной перспективе.

Экономика России в 2018 году прогноз: правительство прогнозирует быстрый выход из рецессии

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения долгосрочной перспективы, то девальвация может повлиять на экспорт. Но такие последствия можно будет проследить только спустя несколько лет.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев летом 2017 года заявлял, что экономика страны выйдет из рецессии спустя полгода. Согласно его прогнозам, рецессия должна была полностью прекратиться уже по итогам уходящего календарного года.

Признаки улучшения положения заметил тогда и глава Сбербанка Герман Греф, который обещал рост ВВП уже со второй половины 2016 года. Этой мысли придерживались и представители агентства Bloomberg. Однако, подобные прогнозы не нашли подтверждения.

Экономика России в 2018 году прогноз: в стране резко уменьшаются показатели развития хозяйства

Как известно, основным индикатором роста экономики является выпуск промышленности. Наблюдая за этим показателем, нельзя на данный момент говорить об улучшении ситуации в стране.

Вместе с этим, резко снизился и оборот торговли в стране. На 5,1 % сократился этот показатель в области розничной торговли по стране. Наибольший спад можно наблюдать в Челябинской области. Там он составил 90,7 % по сравнению с прошлым годом. Единственными регионами, в которых подобные цифры являются положительными – Оренбургская область и Удмутрия.

Экономика России в 2018 году прогноз: эксперты предлагают стимулирование кредитно-денежной политики

Основной причиной такого спада можно назвать существенное уменьшение уровня доходов жителей страны. Дополнительно к этому, влияние оказывает и динамика потребительских цен – продолжительная дефляция не смогла уменьшить рост цен в магазинах.

Эксперты считают, что увеличение роста экономики является возможным при условии стимулирования кредитно-денежной политики. Но подобные действия не смогут обеспечить долгосрочный результат. Таким образом, страна на данный момент нуждается в серьезных реформах, которые обеспечат стабильное и продолжительное возрастание темпов развития экономики страны.

Изменение в налоговом законодательстве, повышение ставки косвенных налогов, снижение размера взносов на социальное страхование позволит создать прочный фундамент для развития экономики страны в будущем году. Кроме того, реализация реформы в сфере пенсионного обеспечения позволит существенно снизить уровень дефицита Пенсионного фонда.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.