Порядок субсидирования граждан России подлежит изменению

Фото: ShutterStock

Согласно законодательным нововведениям в России возможно изменение порядка субсидирования жилищно-коммунальных услуг для малоимущих людей. Вместе с общегосударственному изменению подлежат и региональные стандарты.

Политическими экспертами был разработан законопроект, который подразумевает установление новых правил для оформления субсидии. На сегодняшний момент малообеспеченным семьям полагается дополнительная помощь для оплаты услуг ЖКХ. Субсидии им, в таком случае, предоставляются, когда сумма коммунального платежа выше, чем 22 % от среднего арифметического показателя на одного члена семьи.

Как отличаются региональные стандарты субсидии в России

Представители парламента заявили, что в коммунальные стандарты во всех регионах России следует добавить новые суммы цен на теплоэнергию. Совокупная плата граждан за коммуналку будет определяться, учитывая предельного уровня цены на тепло.

Согласно заявлениям экспертов, этот законопроект был выдвинут после тщательного анализа основных положений международных договоров, заключенных Россией по этому вопросу с иностранными партнерами. По словам специалистов, новый алгоритм начисления субсидий не станет причиной дефицита бюджета.

Напомним, что подобные предложения уже обсуждались в стенах парламента неоднократно. Смена законодательства должна была быть введена еще в Жилищном Кодексе новой редакции. Заминка была вызвана предположениями президента и правительства. Последние уверяли, что многие управляющие компании в некоторых регионах скомпрометировали себя фактами откровенного мошенничества. Бороться с подобными проявлениями нарушения законодательства представители власти собираются с помощью практики введения прямых расчетов с поставщиками коммунальных услуг.

От чего зависит размер субсидии на услуги ЖКХ

На сегодняшний день размер субсидии в стране зависит от экономического положения в регионах. Средний размер субсидии на 1 семью составил 2210 руб. Субсидию могут получить собственники квартир, наниматели или пользователи жилых помещений в том случае, если оплата жилья больше точно определенного в каждом регионе процента. Каждый год власти в регионах устанавливают стандартные суммы по стоимости таких услуг исходя из числа стоимости, тарифов и нормативов.

Когда работники органа социальной защиты населения рассчитывают суммы субсидий, они учитывают доходы всех, кто проживает в квартире или доме за 6 последних месяцев. Субсидия может быть представлена людям, которые проживают в квартире площадью от 17 до 33 кв.м. Законодатели акцентируют, что сумма субсидии не должна превышать расходы, которые уходят на оплату коммунальных услуг семьи или отдельно проживающего гражданина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.