Ум бедности не помеха

Фото: ShutterStock

Международная организация Oxfam, которая изучает проблему бедности, выяснила ее причину. 82% всех материальных ресурсов мира, которые были созданы в 2017 году, находятся в собственности 1% населения Земли. Итальянские специалисты создали программу, которая четко показывает структуру доходов населения. Стало понятно, что самым богатым людям просто повезло, не более того.

В экономике существует правило, где 80% всех мировых благ принадлежит 20% населения. Согласно последним данным о ситуации с богатством, можно сделать выводы, что положение более критическое.

42 самых богатых человека в мире владеют финансами в такое же объеме, как и остальная часть планеты. Их 3,7 млрд человек. Еще в 2009 году таких магнатов насчитывалось 380.

Вопрос о справедливости напрашивается сам собой. Как получилось, что в руках небольшого количества людей находятся почти все мировые ресурсы?

Способности людей должны оцениваться относительно средних значений. К примеру, можно взять значение среднего IQ — 100. Его уровень  не может быть выше среднего в 10 или в 100 раз. Так же дело обстоит и с рабочим временем. Не может кто-то работать в миллиард раз больше. Почему же тогда кто-то получает за свой труд мизер, а кто-то в миллиард раз больше?

Труд Алессандро Плучино и сотрудников Университета Катании (Италия) объясняют, какие факторы определяют путь к богатству. Ими была создана модель талантов человека. При ее помощи ученые выяснили, что основную роль играет удача, ведь не может кто-то быть намного талантливее других.

Так же получается и с физическими параметрами. Не может один человек иметь рост муравья, а рост другого достигать высоты небоскреба.

Созданная итальянцами модель отобразила карьерный путь человека за 40 лет. За этот период различные события можно было использовать для получения богатства. Человеку может везти и не везти. Все происходит случайно.

Ученые показали, что владельцы миллиардов необходимы для экономики, поскольку увеличивается доля венчурных инвестиционных вкладов в ВВП. Однако если в одних руках находится огромная часть национальных благ, экономика может пострадать, поскольку независимо падает ли экономика, растет ли, состояние миллиардеров все равно будет увеличиваться.

В последнее время тенденция роста неравенства доходов возросла практически во всех странах мира, однако, темпы такого роста разные. После 1980 года имущественное расслоение быстро росло в Северной Америке, Китае и Индии, более умеренно — в Европе.

Сосредоточение богатства на самой верхушке вносит огромный вклад в общее усиление неравенства.На этом фоне, предполагают ученые, в развитых и развивающихся странах будут лишь укрепляться «социалистические» настроения, а политики станут все активнее предлагать меры по перераспределению доходов между богатыми и бедными.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.