Центральный банк подключил АСВ к санации Промсвязьбанка

Фото: ShutterStock

В ходе покупки банковских акций из дополнительного выпуска (сумма покупки около113,5 млрд российских рублей) Агентство по страхованию вкладов (АСВ) становится обладателем почти 100% всех обыкновенных акций Промсвязьбанка.

Центробанком утвержден ряд изменений в план участия в осуществлении мер по предупреждению и во избежание банкротства Промсвязьбанка. Для этого к роли основного инвестора было привлечено Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое активно участвовало во всех мероприятиях, организованных для предупреждения банкротства в данном финучреждении. Кроме того, агентство было подключено и к докапитализации банка. В планах еще одно мероприятие по спасению Промсвязьбанка от банкротства – участие АСВ в оказании дополнительного финансового вливания в активы банка.

Центробанком предусмотрен целый ряд мероприятий, позволяющих оздоровить Промсвязьбанк. Как основной источник финансовых вложений от Агентства будет выступать имущество, которое Центробанк Российской Федерации планирует передать в качестве имущественного вклада в уже имеющееся имущество АСВ. Еще одним шагом станет реализация мероприятий по избавлению банка от имеющихся проблемных активов.

Озвученный комплекс мер создаст возможность для обеспечения Промсвязьбанком нормативов достаточности собственного капитала, поможет соблюсти необходимые надбавки для поддержания банковских средств и стабилизирует системную значимость финансового учреждения. Ранее вложенные Центральным Банком РФ средства, обеспечившие ликвидность банку, вернутся обратно уже до конца текущего года.

Следует напомнить, что в конце 2017 года ЦБ РФ было принято решение об установлении в Промсвязьбанке временного администрирования. Затем прошла декапитализация с привлечением средств из Фонда консолидации банковского сектора. Все эти меры предпринимались для того, чтобы помочь Промсвязьбанку избежать банкротства. В начале 2018 года на его базе был создан новый банк (опорный, базовый), осуществляющий финансовые операции для гособоронзаказа, который в течение I квартала станет собственностью Центробанка РФ.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.