Военная обстановка в Сирии в 2018 году остается напряженной

Фото: ShutterStock

Военная обстановка в Сирии на сегодняшний день остается напряженной. В 2018 году на территории страны продолжаются вооруженные действия. В недавнем времени США нанесли ракетный удар по лабораториям Сирии после химической атаки в Думе. Россия осудила поступок Соединенных Штатов Америки за нарушение норм международного права. США пригрозили РФ санкциями за поддержку президента Сирии Башара Асада.

В Сирии возросла активность террористических организаций. Ранее считалось, что 98% территории страны освобождено от исламских боевиков. Однако сейчас участники запрещенной в РФ организации Исламское государство снова дают о себе знать. Ситуация в Сирии сейчас неоднозначная. Разные страны мира придерживаются собственной точки зрения по поводу происходящего на Ближнем Востоке.

Расследование химатаки в Сирии на сегодняшний день

Сирийское государственное агентство Sana сообщило о том, что в стране началось расследование химатаки в Думе. Эксперты прибыли на место происшествия. Информацию подтвердила представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что Россия посодействовала тому, чтобы данная поездка состоялась. Западные СМИ пишут, что экспертов в Думу не пустили и потребовали разрешение миссии ООН.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что следователи смогут приступить к работе в ближайшие дни, если специалисты убедятся в безопасности нахождения на месте происшествия. В Думе предположительно использовалось химическое оружие, поэтому находиться там может быть опасно для здоровья экспертов.

Представители США и Евросоюза уверены, что сирийские эксперты тянут время намеренно, чтобы уничтожить следы химатаки на месте происшествия. Западные специалисты требуют как можно скорее допустить их к расследованию.

Независимый журналист из Британии Роберт Фиск общался с жителями Думы, которые не дали никакого подтверждения произошедшей в недавнем времени химической атаки.

Эксперты ОЗХО, пребывающие в Сирии  еще не сделали никакого конкретного предположения о составе вещества, которым орудовали боевики во время химической атаки.

Военная обстановка в Сирии в 2018 году

США сообщили, что в некоторых областях к западу от реки Евфрат зафиксировали возрождение «Исламского государства». Только 90% территории страны являются подконтрольными Сирии. Остальные районы принадлежат террористической группировке.

Ранее генерал США Джозеф Вотел уверял, что в Сирии практически не осталось исламских боевиков. Дональд Трамп публично выразил свою гордость за то, что операция по борьбе с «Исламским государством» в Сирии подходит к концу.

Представители Вооруженных сил России также констатировали факт практически полной победы над ИГ. Тем не менее уже сегодня наблюдается активность членов этой группировки. Вполне вероятно, что террористы только на время исчезли и не дают о себе знать в целях безопасности.

Президент США Дональд Трамп объявил недавно о том, что войска США вернутся из Сирии на родину. Вместо них прибудут военнослужащие из арабских стран. По мнению политика, это поможет стабилизировать ситуацию в Сирии и позволит вернуть американцев на родину.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.