Состоится ли Первомайская демонстрация в 2018 году

Фото: ShutterStock

Один день остаётся до Первомайской демонстрации профсоюзов. В этом году она будет проходить в 170 городах Российской Федерации, и в ней будут принимать участие два с половиной миллиона демонстрантов. 1 мая ежегодно отмечался в Советском Союзе, но это не значит, что праздник только советский – он международный.

Этот праздник можно называть по-разному: Днём труда, Днём весны и труда, Днём международной солидарности трудящихся. А раньше праздник 1 Мая вообще связывали с началом полевых работ – это ведь тот же труд. Так что суть его заключается именно в этом – прославлении трудового человека.

Демонстрация 1 мая 2018 года пройдёт по всем районам Москвы

Больше всего массовых шествий будет в столице России. Праздничные площадки можно будет увидеть по всем районам Москвы, откроют такую и на Тверской улице.

Своим девизом к проведению Первомайской демонстрации в 2018 году московские профсоюзы выбрали: «Единство, солидарность, труд – гарантии успешного развития!». С таким лозунгом демонстранты и пройдут по Красной площади, решение по этому вопросу принимала, как всегда, московская профсоюзная федерация. Для демонстрации 2017 года федерацией, например, был выбран лозунг немного другого содержания: «Человеку труда – достойную зарплату и достойную жизнь!»

К участникам демонстрации 1 мая 2018 может присоединиться любой желающий

В столице Российской Федерации ожидается, что в шествии будут принимать участие около 120 тыс. человек. Это будут не только жители мегаполиса. Приедут на демонстрацию и примерно пять тысяч жителей Подмосковья, и представители других российских регионов.

Московской федерацией профсоюзов на демонстрацию была приглашена также Шаран Барроу, которая является генеральным секретарём Международной профсоюзной конфедерации.

Любой, кто захочет присоединиться к праздничному шествию, может свободно это сделать без всяких пригласительных билетов и тому подобной бюрократии. Главное – не опоздать, потому что колонны начнут формироваться в 8.30 по московскому времени, а в 10 часов уже могут начать шествие. Место формирования – у метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая». Колонны пройдут по маршруту: Большая Ордынка – Москворецкий мост – Васильевский спуск, а потом уже Красная площадь  и конечный пункт шествия колонны – Государственный исторический музей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.