Модная голливудская «диета» на уколах для диабетиков: риски, побочки и мнение врачей

Фото: ShutterStock

Способ похудения на уколах для больных сахарным диабетом 2 типа все начали обсуждать еще в 2022-м, после того, как им повально увлеклись западные знаменитости. Журналисты сайта 1RRЕ решили узнать, как на самом деле работает «диета» на уколах и чем она может быть опасна для здоровых людей.

Голливудская «диета» на уколах для диабетиков: почему уходит вес

Инъекции семаглутида уже много лет успешно применяются в лечении сахарного диабета 2 типа. На фоне приема препарата у пациентов не только нормализуется уровень сахара в крови, но и значительно снижается масса тела. А ведь излишний вес — одна из основных проблем людей с этим диагнозом, поэтому уколы в сочетании с диетой и умеренной физической нагрузкой стали для них настоящим спасением.

Почему же вес на этом препарате уходит так стремительно? Все дело в его способности снижать аппетит и замедлять процесс перехода пищи по пищеварительному тракту, на фоне чего повышается расход калорий. В результате на инъекциях пациент чаще всего чувствует себя сытым и уменьшает количество потребляемой еды. При этом поступающие в его организм калории быстрее сжигаются за счет общего улучшения метаболизма.

Риски, побочки и вердикт врачей о голливудской «диете»

Мода на инъекции семаглутида в целях похудения началась только с подачи звезд, при этом врачи уже довольно давно назначают этот препарат для снижения веса и людям без диабета: в России этой тенденции как минимум 5 лет, а на Западе еще больше.

У семаглутида, как и у многих других лекарств, есть ряд противопоказаний: это онкологические и эндокринные заболевания, беременность и лактация, а также почечная и сердечная недостаточность. В остальных случаях лекарство может применяться для лечения ожирения даже для пациентов без сахарного диабета 2 типа: было доказано, что препарат не снижает сахар в крови ниже нормы у людей без диагноза. Однако важно понимать, что самостоятельно «прописывать» себе инъекции — это путь к непредсказуемым последствиям. Препарат должен назначать исключительно врач, а его прием должен осуществляться под его строгим контролем.

О возможных последствиях неразумного приема препарата в целях похудения журналисты портала 1RRE решили узнать у врача-эндокринолога. Она рассказала о возможных рисках, связанных с необычной «диетой» на уколах, и еще раз подчеркнула, что самолечение в этом случае может привести к самым неприятным результатам.

«Если женщина приобретает препарат не по рецепту и принимает его не по назначению врача, а достает где-то по самостоятельным каналам, риски возникновения побочных эффектов велики. Основными осложнениями у таких пациенток будет гипогликемия (состояние, характеризуемое пониженной концентрацией глюкозы в крови), тошнота, рвота, запоры или сильная диарея.

Самым худшим исходом может стать гипогликемическая кома. Тогда пациенту потребуется лечение в условиях стационара с назначением инъекций глюкозы. Конечно, это последствие сильной передозировки препарата. Но, как правило, женщины все же не увлекаются инъекциями — здесь есть и психологический момент, что это уколы — поэтому ведут себя предельно аккуратно», — отметила Софья Цатурян.

Еще одной распространенной побочкой такого метода похудения является возвращение веса (иногда даже вдвойне) после отмены препарата. Здесь важно понимать, что долгожданного эффекта может и не быть вовсе, если никак не менять привычный образ жизни: не ограничивать себя в питании и не добавлять физические нагрузки.

Кроме того, многие похудевшие на инъекциях отмечают и другое неприятное последствие. В Сети оно даже получило название «ozempic face» — это когда кожа после приема препарата становится дряблой, а лицо приобретает натурально измученный вид. Чтобы справиться с этим побочным эффектом «диеты» на уколах, женщины часто вынуждены прибегать к инъекциям филлеров.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.