К осени 2018 года евро начнёт падать

Фото: ShutterStock

Эксперты прогнозируют незначительные колебания курса евро до конца 2018 года. Тем не менее после стремительного роста в начале года к осени стоимость европейской валюты начнёт снижаться на фоне роста доллара, с которым она неразрывно связана. Этому будет способствовать ряд экономических и политических факторов, главным их которых является выход Великобритании из состава Европейского союза.

Прогноз курса евро на осень 2018 года

В 2018 году специалисты не прогнозируют значительные колебания курса евро. Во второй половине года европейская валюта покажет устойчивую тенденцию к снижению после резкого скачка её стоимости весной и укрепления летом.

В сентябре возможен небольшой рост, когда для выполнения планов правительства, назначенного вновь выбранным президентом, может не хватить основных средств.

За лето доходы от экспорта энергоносителей несколько снизились, что не может не отразиться на курсе национальной валюты, которая всё ещё сильно зависит от мировых цен на энергоносители.

Осенью цены на нефть наверняка откорректируют курс евро. К тому же давление санкций позволит вернуть часть активов в Россию. Поэтому курс евро постепенно снизится до отметки 71-72 рублей и сохранит эту тенденцию до конца года.

Более пессимистичный прогноз обещает укрепление европейской валюты осенью 2018 года на уровне 80 рублей за евро. Такое мнение основано на снижении уровня экспорта российских товаров на европейские рынки и отток иностранных инвесторов из страны из-за жёстких санкционных мер, которые вновь были продлены на полгода — до 31 января 2019 года.

Причины колебания курса евро в 2018 году

Эксперты валютного рынка не ожидают резких скачков стоимости европейской валюты в 2018 году, поскольку все главные внешнеполитические факторы, оказывающие влияние на её колебание, уже пройдены. Выборы в ведущих европейских странах, Франции и Германии, уже прошли. Никаких новых потрясений в политической жизни Европы не ожидается.

Единственным политическим фактором, значительно влияющим на курс евро, станет выход Великобритании из состава ЕС. В этом случае её правительство потребует от Евросоюза выплату 12 млрд евро британских активов, размещённых в Европейском инвестиционном банке. Это может основательно подорвать европейскую экономику и повлиять на стоимость евро.

К тому же Brexit создал прецедент, которым могут воспользоваться другие европейские страны, что приведёт к значительному ослаблению экономической стабильности в Европе и снизит цену единой европейской валюты.

Курс евро крепко связан с долларом США. В последнее время американская валюта демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Этому способствуют мировые цены на нефть, а также агрессивная политика американского правительства, направленная на укрепление национальной экономики. Ожидаемая стабилизация доллара к осени 2018 года приведёт к снижению курса евро.

По прогнозам экспертов, если санкционное давление на российскую экономику не увеличится, а правительство сможет стабилизировать положение государства в мировой политике и заручиться поддержкой европейских партнёров, это будет способствовать притоку иностранных инвестиций. Увеличение объёма европейской валюты на российском рынке позволит снизить её стоимость по отношению к рублю.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.