Налоговая служба будет изымать средства с вкладов и депозитов граждан

Фото: ShutterStock

Новые правила позволят ФНС с апреля следующего года получать данные о банковских счетах налогоплательщиков. Налоговые запросы будут поделены на счета и депозиты. Такие правила ужесточат требования в отношении российских граждан.

До апреля следующего года будет действовать нынешней порядок. На данный момент инспекторы могут подать запрос в банк, по которому будет предоставлена информация о счетах и транзакциях. В новом порядке предусмотрена возможность отдельного запроса по счетам и вкладам.

Помимо всего прочего, налоговая служба должна будет указать в обращении к банку, по какому лицу оформляется запрос и его причину.

Сейчас, согласно НК, банки обязательно должны передавать информацию в налоговые органы об открытии и закрытии счетов россиян. По запросу возможно предоставление дополнительной информации.

Полученные налоговой службой данные могут использоваться для взыскания налогов с граждан в принудительном порядке по решению суда.

Взыскать налоговые долги с вкладов или депозитов россиян запрещается, пока срок договора действителен. Но в Налоговом кодексе предусмотрен принудительный перевод денег по истечению срока вклада или депозита.

Эксперты считают, что новые правила будут выгодны для предпринимателей. Ранее в Министерстве финансов ИП и граждане шли по одним правилам. С апреля 2019 года инспекторы будут разделять запросы по гражданам и предпринимателям.

Такое разделение даст возможность более продуктивно изымать налоги принудительно. Налоговикам предоставится возможность быстро обращать внимание на деньги, которые находятся на вкладах, и забирать их даже при досрочном его закрытии.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.