Отток денег с банковских вкладов: в чем причина?

Фото: ShutterStock

В последние два месяца значительно сократились объемы денежных вкладов в банках, которые поступают от населения.

Как заметили специалисты Центробанка, в августе объемы денежных вкладов сократились на 0,6 процента, а в сентябре отток денег уже составил 0,8 процента.

Как поведал заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев, это временное явление, «подогретое» отчасти сообщениями в СМИ, и в ближайший квартал люди опять понесут свои сбережения в банки.

Так что же все таки происходит с вкладами от населения?

Как заметил Поздышев, тому есть две причины. Первая, которую уже назвали, – «эффект медиа». Пресса все уши прожужжала относительно курса валюты и о стремительном падении рубля.

Вкладчиков напугала трактовка слова «девалютизация», под которой подразумевался уход от доллара в системе международных расчетов.

Вторая причина: летом была понижена банковская ставка на вклады от населения.

На сегодняшний день крупные банки уже возвращают процентные ставки на вклады, за ними пойдут и остальные банки. Потихоньку все «устаканится» и вкладчики вернутся за услугами банков.

Это будет заметно уже в октябре–ноябре, когда динамика вкладов вернется «на круги своя», отмечает Поздышев.

Банковский работник отметил один очень важный момент: вкладчики не побежали со своими долларами из государственных финансовых учреждений в частные. Это значит, что они доверяют своим отечественным банкам.

Немногим ранее еще один банкир — глава ВТБ Андрей Костин — отметил, что перед клиентами национальных банков не стоит никакая угроза, им ничто не угрожает, а переход на национальные валюты в расчетах чиновниками прорабатывались еще до санкций.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.