МКС после 2024 года будет разделена между американским НАСА и Роскосмосом

Фото: ShutterStock

Администрация президента США Дональда Трампа анонсировала планы о приватизации своего участка на МКС. Уже в 2024 году заканчивается ресурс станции. По этой причине финансовая поддержка МКС от NASA будет остановлена. Специалисты предсказывают станции 2 возможных дальнейших пути: либо затопление в океане, подобно станции «Мир», либо же МКС станет частным орбитальным объектом.

Свои планы на приобретение американского сектора сначала высказал глава Tesla Илон Маск. Желание приобрести часть МКС озвучил и Джефф Безос, владелец компании «Амазон».

Эксперты сообщают, что с российским сегментом станции та же ситуация. Есть предложение ее отстыковать и создать собственный, обновленный орбитальный модуль. Уже существуют даже желающие взять в аренду российский сектор МКС, создав там орбитальный космодром. Такие предложения исходят от компании «S7». В ее владении находится космодром «Морской старт».

Если в общем проанализировать проекты мировых космических агентств, то больше всего амбициозных планов по созданию особой станции на орбите вокруг Луны. Подобный проект является непростым и дорогим, его реализация займет немало времени.

Подразумевается создание на основе МКС сборочной площадки вместе со складским комплексом. Для начала к ней будут прибывать космические модули. Далее следует процесс сборки и окончательная их транспортировка к Луне.

Если на околоземной орбите есть в наличии площадка с производственной и сборочной инфраструктурой, то отсутствует необходимость по созданию сверхдорогих и тяжелых ракет-носителей.

Процесс их сборки из компактных модулей можно выполнять напрямую на МКС. При этом экипажи сначала будут доставляться на станцию, где пройдут адаптацию к космическим условиям,а уже затем на корабль, который отправится к Луне.

Подобная схема является намного более экономичной и безопасной. Эксперты полагают, что у NASA и «Роскосмоса», возможно, не хватит ни денег, ни сил для подобной программы.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.