Минтруд анализирует введение в РФ четырехдневной рабочей недели

Фото: ShutterStock

В России хотят ввести четырехдневную рабочую неделю. В Минтруде указывают, что они подробно изучат такое предложение. Эксперты говорят, что в большей части стран мира, которые уменьшили трудовую неделю, оставшееся время распределяют между остальными днями.

Чтобы для работы оставить только 4 дня, потребуется уменьшение рабочей недели сразу на 8 часов. В истории России первый закон на ограничение рабочего времени начал действовать с 1897 года. Он гласил, что мужчины работали ежедневно 11,5 часов, а женщины — 10 часов. При этом не было ни отпусков, ни сверхурочных. После 1917 года рабочее время было ограничено 8 часами ежедневно.

Социологи указывают, что уменьшение рабочей недели идет вразрез с целями государства по увеличению объемов ВВП. В других странах снижается рабочее время без побочных эффектов для экономики благодаря увеличенной производительности труда. Этот показатель в РФ ниже намного, чем в европейских странах.

Эксперты указывают, что производительность труда можно повысить благодаря внедрению автоматизации труда и переобучению персонала, согласно новым потребностям.

Такой процесс требует времени и обновленной инфраструктуры. Также причиной низкой производительности труда в РФ является слабая монетизация и большая налоговая нагрузка на производство.

Почти никто из экспертов не верит в реальность воплощения идеи снижения в ближайшие годы рабочей недели. Четырехдневка может воплотиться в России только спустя десятилетия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.