Накопительные пенсии с 1 августа 2020 года повысят на 9,13%

Фото: ShutterStock

Накопительные пенсии с 1 августа 2020 года повысят на 9,13%, но до сих пор не все россияне могут разобраться в том, что же это значит на самом деле. Граждане запутались в формате традиционной накопительной пенсии и не совсем понимают, каким образом необходимо подавать заявку на участие в программе софинансирования. Сделать это можно совместно как с государственным Пенсионным фондом, так и негосударственным по личному усмотрению.

Базовое повышение пособий с 1 августа 2020 года

Кроме возможности получить увеличенную накопительную пенсию, у россиян, которые трудятся на официальных основаниях, есть возможность претендовать на добавку к своей выплате. Распространяется этот шанс только на тех пенсионеров, которые за 2019 год успели насобирать пенсионные коэффициенты или, как их еще называют в народе, пенсионные баллы.

Чтобы пересчитать страховые пенсии по такой программе, специалисты опираются на полученные пенсионные взносы от конкретного гражданина.

Благодаря тому, что пенсионер или же работодатель вместо него на регулярной основе перечисляет необходимую для оплаты страхового взноса сумму, пенсионер имеет право претендовать на повышение размера своего пособия на ежегодном основании. Средства, которые начисляют за собранные баллы, могут выплачивать:

  • официально работающие пенсионеры;
  • зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя пенсионеры, отчисляя соответствующий взнос на регулярном основании.

Сложность тут заключается только в том, что собрать за отчетный период позволяется не более 3 коэффициентов. Если учесть, что каждый из них приравнивается к 93 баллам, то становится понятно, что больше 279 рублей ожидать не приходится. Причем такой показатель касается только тех, кто наберет максимальное количество баллов, а это происходит далеко не всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья социальная выплата в августе 2020 года может стать подспорьем для российских семей

Что значат повышения по части накопительной пенсии?

Накопительный формат пенсии не пользуется высоким спросом среди российских граждан. В общей сложности только 80 тыс. человек по всей Российской Федерации используют возможности такой программы. Для примера специалисты привели статистику по Алтайскому краю, где получателей такого пособия оказалось чуть больше 600 человек.

Перерасчет по накопительной пенсии будет равняться 9,13% — это в 3 раза больше, чем зафиксированный уровень инфляции.

Среднестатистический размер выплат по этой части составляет около 770 рублей, из чего следует, что можно претендовать на повышение где-то в пределах 70 рублей.

Более внушительно выглядит повышение для участников программы софинансирования. Таких граждан набралось еще меньше – около 32 тыс. человек по всей стране. Но зато тут изначально среднестатистический размер выплат составлял более солидную сумму – около 1 792 рублей. Повышение составляет 7,99%, что в денежном эквиваленте равно около 143 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят

Перспектива классической индексации для трудящихся получателей пенсий

Многие пожилые россияне, которые трудятся на легальных основаниях, полагали, что после вступления в силу поправок в основной закон, они смогут получить деньги по стандартной индексации, как неработающие пенсионеры. Но принятые конституционные изменения охватывают только общие социальные стандарты.

Специалисты предупреждают о том, что для окончательного понимания вопроса потребуется еще дополнить федеральные законы.

Исходя из сложившихся обстоятельств, эксперты просят сначала дождаться официального президентского указа, а не верить мошенникам, которые звонят с незнакомых номеров, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и предлагают озвучить данные банковских карт якобы для начисления индексации работающему пенсионеру.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.