Первый снег в 2020 году выпадет внезапно и застанет россиян врасплох

Фото: ShutterStock

Все в России с приближением зимы с нетерпением ожидают первого снега, не стал исключением и 2020 год. В середине октября на улице стоит теплая и сухая погода, причем такая она по всей стране, кроме северных регионов. Вот только держаться она будет недолго.

Резкое похолодание и первый снег в Москве в 2020 году

Сейчас в российской столице пока тепло. Температура на несколько градусов превышает климатическую норму. Уже ближе к окончанию недели все изменится, и ночью лужи будут покрываться тонкой корочкой льда, поэтому синоптики спешат предупредить о скором похолодании.

Тепло уйдет уже в пятницу, 16 октября, когда температура составит до +10°С. На выходные воздух остынет еще больше – до +5°С, а местами и ниже.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Синоптики сделали прогноз на зиму 2020-2021 года в Москве: пора запасаться теплыми вещами

Ночи перестанут быть томными и теплыми, уже будет не до ночных прогулок, ведь небольшой мороз предвещают приближение зимы. Первый снег уже уже может пойти 18 октября. Однако метеорологи говорят, что это будет климатическая норма для осадков подобного вида.

Первый снег в 2020 году в Питере и Центральной части России

Северная столица Российской Федерации уже ощутила смену погоды. В городе на Неве температура упала до +9°С, в некоторых регионах льет дождь, а порывы ветра составляют до 9 м/с. По окончанию недели температура упадет до +5°С, в выходные возможен снег. Однако в конце месяца снова потеплеет, поэтому к зиме готовиться еще рано.

Похолодание ожидается и в Центральной России. В Твери с 15 октября приятная климатическая обстановка будет меняться, а температура составит +5°С. Кроме того, синоптики не исключают заморозки.

Погода в Туле и Калуге ничем не будет отличаться от соседних регионов. К концу недели жители могут ожидать значительных холодов, ночью на грунте будут заморозки. Поэтому дачникам уже сейчас нужно поспешить, чтобы закончить все дела на огородах и подготовиться к зиме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Гидрометцентр предупредил россиян о нестабильной погоде зимой 2020-2021 года

В Курской области похолодает уже 17 октября. На выходных дневные температуры практически ничем не будут отличаться и составят до +9°С. В ночь с 18 на 19 октября вероятен мокрый снег и сильный ветер. Такая же погода ожидается и в Белгороде.

Прогноз первого снега в 2020 году в Поволжье

В данном регионе погода странная. Местами бывают заморозки, а кое-где еще не закончилось бабье лето. В Оренбурге, к примеру, уже начались серьезные холода, в некоторых районах температура упала уже до -10°С ночью. Днем регион продувают сильные ветра, а температура составляет максимум до +5°С.

В Татарстане и Башкирии еще тепло, температура достигает +19°С, а ночью столбики термометра показывают +11°С. Ветер тут бывает крайне редко. Местные жители спешат на дачу, некоторые отправляются в лес за грибами, которых в этом году в изобилии.

На этой неделе планируется похолодание на территории всей страны, и жители Поволжья не станут исключением. До выходных тут будет наблюдаться комфортная погода, не везде будет солнце, но осадки не предвидятся.

Когда будет снег в 2020 году в Сибири

В Южной Сибири уже почти настала зима, а морозы приходят не только по ночам, но и в дневное время суток. Синоптики отмечают, что зима пришла на неделю раньше положенного срока, поэтому водители, которые не успели «переобуться», не в восторге от таких погодных капризов.

В Новосибирске, Омске и Томске уже к выходным ожидается приход морозного фронта. Специалисты отмечают, что данные регионы накроют сильные ливни с мокрым снегом, которые в итоге приведут к гололеду и заморозкам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Погода зимой 2020-2021 года будет странной, климатические аномалии продолжаются

После 19 октября ожидаются сильные ветра – до 20 м/с. Подобная погода ожидается в последнюю декаду месяца по всей территории Сибири.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.