Власти объяснили, как будет работать метро и общественный транспорт в новогоднюю ночь

Фото: ShutterStock

Власти Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о графике работы метро и общественного транспорта в новогоднюю ночь 2021 года. В столице гражданам решили дать возможность свободно перемещаться по городу, а в Северной столице отказались от подобной идеи.

График работы метро в Москве в новогоднюю ночь 2021

В мэрии Москвы приняли решение не ограничивать работу метро и общественного транспорта в новогоднюю ночь. Соответствующее распоряжение уже подписал градоначальник Сергей Собянин. Жители столицы смогут беспрепятственно добраться в любой конец города, если на то будет такая необходимость.

Работать метро будет без перерыва, круглосуточно. Функционировать будет и наземный общественный транспорт. При этом встретить праздник жителям рекомендуется в спокойной домашней обстановке, в кругу родных и близких.

Новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 10 января 2021 года, являются отличным шансом немного разорвать социальные контакты и «цепочки», которые приводят к росту заболеваемости Ковидом в регионе. Прогулки в Москве не будут запрещены, пропускной режим власти вводить пока не планируют.

Будет ли работать метро и общественный транспорт в Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь

В Петербурге местные власти всерьез обеспокоены ростом заболеваемости, который достигает критических пределов, а потому готовятся к празднованию Нового года немного иначе. Уже принято решение о том, что наземный и подземный общественный транспорт функционировать в городе в новогоднюю ночь не будет.

Метро на каникулах будет работать по графику выходного дня, а 31 декабря — по графику пятницы. Жителей призывают «не толпиться» в желании уехать, соблюдать социальную дистанцию и не забывать о масочном режиме.

Такие же карантинные ограничения будут действовать в Санкт-Петербурге и во время празднования Рождества: в ночь с 6 на 7 января общественный транспорт работать не будет.

Как отметят Новый 2021 год в Москве и Санкт-Петербурге: план мероприятий

Все торжественные мероприятия в крупных городах России отменили в декабре 2020 года, действовать запрет будет до января 2021 года. Вызваны ограничения ростом заболеваемости коронавирусом среди населения — вторая волна пандемии оказалась гораздо жестче, чем первая.

Не будут проводиться утренники в садах и школах, городские «елки» и уличные гулянья, включая ярмарки и гастрономические фестивали. Не отказались власти только от идеи праздничного украшения улиц, чтобы скрасить сложный период созданием соответствующей атмосферы.

В Москве встречать Новый год жителей призывают дома. При этом благодаря работе общественного транспорта, жители столицы смогут прогуляться по городу, посетить красиво украшенные парки и скверы, отправиться в гости к друзьям и знакомым. Предприятия общественного питания и развлекательные площадки закроются строго в 23:00 из-за карантинных ограничений. 

В Петербурге праздник пройдет намного тише. Закрыто будет не только метро, но и все заведения общепита: ресторанам, барам, кафе и дискотекам на карантин нужно уйти, по указу властей, с 30 декабря по 3 января.

Жителей Северной столицы призывают оставаться дома, чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию в регионе. Гостям же в Санкт-Петербург и вовсе ехать не советуют, ведь делать в городе по большому счету будет нечего.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.