Изменения в Налоговом кодексе начнут действовать с 1 февраля 2021 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно Правительством Российской Федерации вводятся изменения в Налоговый кодекс, и 2021 год не стал исключением. Таким образом, с 1 февраля начнут действовать новые правила, с которыми столкнутся налоговые работники, бухгалтеры и предприниматели, имеющие малый и средний бизнес. Отечественные эксперты объяснили самые большие нововведения в Налоговом кодексе, а также рассказали, следует ли ждать повышения заработной платы работникам налоговых служб в 2021 году.

Основные изменения в Налоговом кодексе, которые коснутся бухгалтеров в России с 2021 года

С 1 февраля 2021 года в Российской Федерации начнут действовать изменения, внесённые в Налоговый кодекс, которые коснутся бухгалтерского учёта, отчётности и системы налогообложения. Одним из самых основных нововведений является отмена единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

Предприниматели, находящиеся на данной системе налогообложения, обязаны перейти на другую. Альтернативным решением в 2021 году является УСН, что вводится по прогрессивной ставке. В зависимости от выручки компании и численности сотрудников, будет сохраняться право на её применение.

Крупные организации должны обязательно уплачивать налог по ставке 8% по объекту «доходы». Таковыми компаниями считаются те, чья выручка составляет больше 200 млн российских рублей и имеет штат сотрудников от 130 человек.

Помимо этого, в Российской Федерации становится действительной новая форма расчёта по страховым взносам. Изменениям подвергнулся порядок заполнения бланка: на титульном листе больше не указываются данные о численности работников предприятия или компании. Известно, что все необходимые сведения должны быть поданы до 1 февраля 2021 года.

Читайте также: Как изменился налоговый вычет в России в 2021 году

Что известно об электронной отчётности, которую введут в России с 1 февраля

Согласно изменениям в Налоговом кодексе Российской Федерации, с 1 февраля 2021 года на территории государства отчётность будет осуществляться только в электронном виде. Для этого будет предоставлена возможность заполнить её, авторизовавшись на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

В личном кабинете станет доступно заполнение всех необходимых бланков. Электронная бухгалтерская отчётность будет осуществляться всеми организациями, включая те, что относятся к малому и среднему бизнесу.

1 февраля 2021 года отечественные IT-компании получат возможность получить налоговые льготы. Некоторые из них могут претендовать на определенные послабления. Компании имеют право платить налог по ставке 3% в федеральный бюджет. Для этого необходимо следовать нескольким критериям.

Меньшую налоговую ставку уплачивают те организации, которые имеют в штате не меньше 7 сотрудников, а также если доход от реализации продуктов и услуг составляет не менее 90% от общей суммы доходов. Помимо этого, отечественные IT-компании обязаны пройти аккредитацию в Минкомсвязи и Минпромторге.

Читайте также: Начался эксперимент по замене личных документов цифровыми аналогами

Повысят ли заработную плату налоговым работникам с 1 февраля 2021 года в России

Отечественные эксперты проанализировали, повысится ли заработная плата у налоговых работников с 1 февраля 2021 года. Согласно официальным статистическим данным за 2020 год, средний доход налоговика равняется 30 тыс. российских рублей в регионах и 80 тыс. рублей в Москве.

Эксперты сообщают о незаинтересованности молодёжи в трудоустройстве в Федеральную налоговую службу, так как на начинающих должностях они могут рассчитывать на заработную плату 12 тыс. рублей, что не соответствует их требованиям к рабочему месту.

В связи с данным обстоятельством эксперты предположили, что с 1 февраля 2021 года российские власти задумаются о повышении зарплаты налоговым работникам. Глава Министерства финансов Антон Силуанов рассказал широкой общественности, что незаинтересованность молодых людей сказывается на престиже профессии и развитии всей отрасли.

По этой причине предполагается, что в обязательном порядке будет проведение плановой индексации зарплат. Эксперты затрудняются дать ответ по поводу дополнительных мер, так как официальных заявлений со стороны российского правительства не было.

Индексация заработных плат налоговым работникам в 2021 году запланирована в два этапа. Первый пройдёт в течение 1-2 квартала, а второй — в 4 квартале. По мнению экспертов, прирост к окладу должен составить 10%, так как федеральный бюджет России является дефицитным.

Данная проблема будет решаться за счёт постепенного введения надбавки. Помимо этого, предполагается начисление преференций, которые будут зависеть от стажа, должности и уровня профессионализма налогового работника.

Согласно планам Министерства экономического развития, среднестатистическая заработная плата налоговиков в Российской Федерации должна увеличиться до 130 тыс. рублей до конца 2021 года по завершению двух этапов. Данная сумма будет складываться от ставки, надбавки и премиальных.

Экономисты предполагают, что инфляция в 2021 году, в зависимости от непредвиденных обстоятельств, может составить 12%.

Читайте также: Какие новые законы вступают в силу с 1 февраля 2021 года в России


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.