Александр Мясников перечислил продукты, способствующие долгой жизни

Фото: ShutterStock

Российский врач и телеведущий Александр Мясников смог перечислить продукты, которые позволяют человеку прожить до 100 лет. Дело в том, что определённая пища при её частом употреблении раскрывает определённые свойства, которые благоприятно влияют на здоровье человека. Как известно, помимо этого, на долголетие также могут повлиять некоторые другие факторы.

Какие продукты могут повлиять на долголетие, согласно словам Александра Мясникова

Врач и ведущий Александр Мясников в эфире одной из телевизионных передач поделился с российской общественностью информацией о связи продуктов питания и долголетия. Специалист напомнило о том, что довольно сильно на продолжительность и качество человеческой жизни влияют овощи и фрукты. Согласно рекомендациям Александра Мясникова, такие продукты необходимо употреблять ежедневно.

Он сослался на научные и медицинские исследования, в ходе которых специалисты смогли выявить набор продуктов, также влияющих на долголетие. Прожить максимальное количество лет человек сможет с большей вероятностью в том случае, если он будет достаточно часто употреблять такие продукты питания:

  • рыбу;
  • морепродукты;
  • красное вино в небольших количествах;
  • орехи, в особенности миндаль;
  • чёрный шоколад;
  • чеснок.

В этот список также входят овощи и фрукты, довольно важные для нормальной жизнедеятельности. При этом телеведущий также сообщил, что перечисленная пища действительно продлевает жизнь, и это было научно доказано.

В эфире телевизионной программы доктор также отметил, что человеку важно подбирать правильный образ питания, а не определять, какие продукты являются вредными, а какие нет.

Мясников также рассуждал о том, какие еще факторы могут влиять на продолжительность жизни человека. Доктор отметил, что довольно большую роль играет наследственность. Эта информация, как известно, не раз становилась поводом для проведения всяческих научных исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доктор Мясников заболел опоясывающим герпесом и рассказал об этом вирусе

Научные исследования, касающиеся связи между жизнью до 100 лет и наследственностью

Отмечается, что на протяжении многих лет мировые специалисты проводили разные исследования, во время которых пришли к выводу о том, что на продолжительность жизни довольно сильно влияет наследственность человека. В этом убеждены многие врачи и биологи, включая российского доктора Александра Мясникова.

Однако в мире параллельно не раз проводились исследования, которые опровергали ранее полученную информацию. В ходе одного из них учёные собрали генетические данные около 400 млн человек.

Ими были сопоставлены сведения, касающиеся мутаций в геномах отдельных людей и продолжительности жизней из родственников. Некоторые данные относились к всё ещё живым людям, а другие к умершим. В итоге специалисты смогли выяснить, что сроки жизней родственников не так близки друг к другу, как считалось ранее.

Специалисты выяснили, что даже супруги могут обладать более похожей продолжительностью жизни, нежели кровные родственники. Это же касается зятьев, шуринов и других так или иначе связанных друг с другом людей.

Учёные при получении результатов исследований также отметили, что ранее специалисты не брали во внимание подобные связи, из-за чего могли получить ошибочные и завышенные показатели.

Ранее считалось, что продолжительность жизни человека на 15-30% зависит от наследственного фактора. После нового исследования показатели были значительно снижены. Считается, что зависимость не превышает 7%. На продолжительность жизни людей, согласно исследованиям, также могут влиять взаимосвязи в социуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доктор Александр Мясников рассказал о лекарствах, которые желательно не держать в домашней аптечке

Как подобрать продукты питания для людей пожилого возраста

Александр Мясников не раз рассказывал о правилах питания, которые могут значительно улучшить качество жизни человека и продлить её. Он назвал необходимые для людей пожилого возраста продукты, влияющие на продолжительность жизни. Согласно его заявлениям, подобные рекомендации дают представители ВОЗ.

Врач отметил, что в течение жизни, а особенно в пенсионном возрасте, человеку важно разнообразное питание. При этом нужно снижать количество быстрых углеводов, а вместо них добавлять жиры, получаемые из морепродуктов. Некоторым людям можно переходить на диетическое мясо.

В пожилом возрасте, помимо всего прочего, рекомендуется постепенно отказываться от жареных продуктов, в особенности от мяса, приготовленного таким способом.

Согласно заявлениям Александра Мясникова, тем людям, возраст которых составляет более 75 лет, менять пищевые привычки не стоит. При нормальном функционировании организма в такие годы можно сделать вывод, что все продукты питания человеку подходят. Помимо всего прочего, исходя из рекомендаций доктора и телеведущего, в пожилом возрасте также важно использовать добавки в виде кальция, магния и некоторых витаминов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доктор Мясников рассказал об ошибке при лечении коронавируса дома


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.