ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году могут стать обязательными: вернется прежний порядок сдачи экзаменов

Фото: ShutterStock

ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году в России могут стать обязательными, причем для всех школьников, а не только для тех, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Такое заявление прозвучало в четверг, 20 мая, от Анзора Музаева, который является руководителем Рособрнадзора.

Как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году

Только в 2021 году выпускники школ имеют право не сдавать единый государственный экзамен по математике. Уже в будущем году страна снова вернется к прежней системе. Таким образом, для получения аттестата нужно будет сдать родной язык, математику базового уровня или профильную.

В этом году экзамен сдают только те школьники, которые намерены в дальнейшем получать образование в высшем учебном заведении. Остальным же нужно сдать экзамен только по родному языку. А вот математику базового уровня отменили.

Ранее стало известно, что сроки ОГЭ и ЕГЭ из-за коронавирусной пандемии в текущем году не переносили — решили оставить так, как было ранее запланировано. ОГЭ начинается с 24 мая, а главный этап единого экзамена стартует с 31 мая и будет идти до 2 июля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На сайте МИЭТ можно узнать необходимые для поступления в вуз на бюджетное место баллы ЕГЭ 2021 года

Анзор Музаев отметил, что даже в том случае, если появятся какие-то непредвиденные обстоятельства, к примеру, если кто-то заболеет, в июле будет еще одна неделя, когда дети смогут сдать экзамены.

Школьникам Питера разрешат сдавать ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году без масок

Как отмечает www.1rre.ru, Сергей Тимофеев, который является заместителем председателя Комитета по образованию северной столицы РФ, рассказал, как во время сдачи экзаменов будут соблюдаться меры безопасности в условиях коронавирусной пандемии.

Чиновник отметил, что перед началом каждого экзамена в пунктах сдачи будет в обязательном порядке проводиться влажная уборка и обеззараживание воздуха. Для тех, кто сдает экзамены, а также для их сопровождающих составят график, чтобы в коридорах не было большого столпотворения народа.

Маски и перчатки обязательно должны надевать только организаторы, преподаватели, полиция и сопровождающие лица. Участники теста могут пользоваться такими средствами защиты только на свое усмотрение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

Стоит отметить, что ОГЭ в текущем году будут писать 45 тыс. детей. Для них организовано 257 пунктов сдачи экзаменов в общих образовательных заведениях. А вот на ЕГЭ подали заявки 30 тыс. человек, среди которых чуть менее 7 тыс. человек – это выпускники предыдущих лет.

Как пережить ОГЭ и ЕГЭ: рекомендации психолога

Родителям необходимо перестать принимать экзамены в качестве катастрофы, тогда и дети не будут переживать дополнительный стресс. Об этом рассказал Илья Шабшин, который является ведущим специалистом психологического центра на Волхонке.

Психолог отметил, что детям и родителям не стоит акцентировать много внимания на итогах экзаменов, чтобы не создавать лишнее волнение и стресс. Необходимо пересмотреть свои взгляды на эти тесты. Именно взрослые в первую очередь должны понять, что экзамен не является концом света.

Не стоит забывать, что государственный экзамен является просто небольшой частью испытания и ничего тут страшного нет. Нужно постараться поступать по принципу “делаем все, что можем, а дальше – как будет”. И не стоит себя накручивать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Расписание ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его проведении

В текущем году Единый государственный экзамен состоится по одному расписанию по всей стране в очной форме. Распорядок был установлен ранее специальными ведомствами. Главный период сдачи начинается 31 мая. Самый массовый тест будет идти два дня — 3 и 4 июня. Это будет экзамен по родному языку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.