Пошел второй месяц школьной учебы. Учащиеся устали, получили необходимую базу оценок и медленно приближаются к окончанию четверти. При этом вопрос о точной дате начала каникул не перестает быть актуальным. Какие сроки у каникул будут этой осенью и сдвинут ли их из-за распространения вирусных инфекций.

Рекомендации, когда должны начаться и закончиться каникулы у школьников страны, выпускает Министерство просвещения РФ. Но окончательное решение, когда состоятся каникулы в школах, принимает само учебное учреждение на собрании управляющего совета. Его члены — администрация, педагоги, представители от родителей и ученики — определяют расписание школьных каникул: с какого числа они начнутся и когда закончатся в разные периоды года. Именно поэтому окончательный график каникул и праздников в школе лучше искать на ее сайте.
При этом есть и определенные правила, установленные властями относительно отдыха учащихся, которые нельзя нарушать:

Так же как и в любое другое время года, от системы обучения зависит, когда и с какого числа начинаются осенние каникулы в школе. При использовании триместров первые осенние каникулы пройдут в октябре — примерно с 4 октября по 10 октября 2021 года. Вторые осенние — в ноябре, с 15 по 21 ноября 2021 года.
При четвертном обучении школьники отдыхают осенью один раз — примерно с 25 по 31 октября 2021 года.
Однако это только рекомендации, точные сроки образовательные учреждения выбирают самостоятельно. Главное — соблюдать нормы СанПиН касательно того, что отдых должен длиться как минимум семь дней. Также нельзя отклоняться от утвержденных дат больше чем на две недели. Таким образом, каникулы в 2021 году в разных школах могут не совпадать.

Для создания двухнедельной эпидемиологической паузы, по примеру Москвы, некоторые российские регионы тоже задумались о введении дополнительной недели отдыха для учеников.
В Ставропольском крае губернатор Владимир Владимиров предложил начать отдых школьников уже с 23 числа текущего месяца. Пока этот вопрос на рассмотрении, но с большой вероятностью он будет принят, так как этот прием просто необходим всем школам. Сейчас в регионе на карантине находятся более 7 тысяч детей.
Новгородские школы уже приняли решение о продленных каникулах – там отдых начнется с 25 октября и окончится, предварительно, 7 ноября. Меры приняты из-за значительного повышения заболеваемости ковидом в регионе.
Остальные регионы пока не сообщают о своем решении касательно продления осенних каникул в 2021 году. Напомним, что школы вправе самостоятельно принимать решение на этот счет, и зависеть оно будет от сложившейся эпидемиологической ситуации.