Служба в почете: зарплата и вакансии контрактников ВС РФ в 2023 году

Фото: ShutterStock

Российское Министерство обороны продолжает популяризировать среди граждан службу в армии. Для контрактников ВС РФ в 2023 году подняли не только заработные платы, но и добавили ряд льгот. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Служба по контракту: зарплата и вакансии в 2023 году

Реклама службы по контракту в России активизировалась в последнее время. Так, в конце апреля в Минобороны выпустили ролик, который завирусился в Сети. Его авторы недвусмысленно намекали, что настоящему «мужику» лучше быть военным, чем работать охранником, фитнес-тренером или таксистом. Российское Минобороны опубликовало в своем телеграм-канале размер денежного довольствия военнослужащих по контракту в зоне военной операции.

Служба в почете: зарплата и вакансии контрактников ВС РФ в 2023 году

Денежное довольствие для участников СВО, минимальные суммы в месяц

  • 204 000 рублей — рядовой стрелок;
  • 232 000 рублей — командир отделения, сержант;
  • 242 000 рублей — заместитель командира взвода — командир отделения, сержант;
  • 3 481 рублей — ежемесячная доплата, действующая для ветеранов боевых действий.

Дополнительные выплаты:

  • 8 000 рублей — за каждый день участия в активных наступательных действиях;
  • 50 000 рублей — за каждый километр при продвижении в составе штурмовых отрядов; от
  • 50 000 рублей — за захват или уничтожение вооружения, военной техники противника;
  • 3 481 рублей — ежемесячная доплата, действующая для ветеранов боевых действий.

В Подмосковье работает уникальный пункт подготовки добровольцев, который обеспечивает все необходимые условия для комфортного пребывания. Он находится в Балашихе и оказывает помощь в различных вопросах для добровольцев из всех регионов России.

Контракт на службу может быть заключен на год, три года или пять лет, при условии возраста старше 18 лет.

Участники контрактной службы имеют право на выплаты, социальные гарантии и льготы. Иностранные граждане, поступающие на военную службу по контракту в России, могут получить упрощенное гражданство.

Контрактники и их семьи могут рассчитывать на различные льготы, включая кредитные каникулы, освобождение от налогов и приоритетное обучение для детей. Также предоставляются услуги по трудоустройству, образованию, психологическая и юридическая помощь.

Выплату контрактникам, отправляющимся в зону СВО, в Петербурге повысили до 500 тысяч рублей

Напомним, что в начале мая губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов повысил единовременную выплату контрактникам, отправляющимся в зону проведения специальной военной операции. С момента вступления Указа в силу выплата выросла с 300 до 500 тысяч рублей.

Военком отметил, что при заключении контракта военнослужащему теперь положена единовременная денежная выплата в 500 тысяч рублей. «Губернатор выделяет из бюджета города большие средства», — заявил начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району Александр Бажимов.

Заработная плата контрактников в российской армии повышена в два раза, сообщил Александр Бажимов.

«В среднем контрактник будет получать в зоне специальной военной операции 230–240 тысяч в зависимости от занимаемой должности», — пояснил он.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.