По прогнозам на 2021 год, дорожать будет не только бензин

Фото: ShutterStock

На фоне подорожания иностранных валют, эксперты сделали прогноз, ожидает ли бензин и другие нефтепродукты повышение цен. Согласно оценке специалистов, ценники на автозаправках придется переписывать в сторону увеличения вслед за акцизами на сигареты.

К чему приведет подорожание в 2021 году

Прогнозами о ценах в ближайшем будущем поделился финансовый эксперт Виталий Калугин. Экономист сообщил, что после увеличения акцизов на сигареты, вверх поползет не только стоимость алкогольных напитков, что часто является цепной реакцией вслед за табаком, но и цены на топливо.

В Российской Федерации не так много подакцизных товаров, как может показаться на первый взгляд. В первых рядах тут находятся спиртные напитки и бензин. Согласно предположению аналитического деятеля, акциз на топливо поползет вверх без каких-либо ярко выраженных обстоятельств, которые можно было бы справедливо назвать типичными катализаторами толчка.

Отдельно господин Калугин высказался о том, что при переписывании стандартов табачных акцизов государство особенно значительную выгоду не получит. Причина кроется в том, что указанный налог не входит в перечень главных бюджетообразующих механизмов страны.

Собранные при использовании возможностей повышенного сигаретного акциза средства не станут тем самым пакетом помощи, который убережет экономику от серьезного кризиса. По данным специалиста, при самом удачном раскладе государство сможет получить десятки миллиардов. Сложность кроется в том, что бюджет нужно латать триллионами, а не миллиардами.

Есть у выбранного пути развития и некоторые побочные эффекты. Если сигареты поднимутся в цене, то черный рынок от этого только лишний раз выиграет. На территории России и без того контрабанда часто имеет место, а после повышения ценовой планки ситуация может только ухудшиться. Никто не исключает вероятности, что сеть нелегальной продажи сигарет будет процветать еще интенсивнее, нежели ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда доллар будет стоить 102 рубля и чего ждать от курса валют в период пандемии

Когда нефть и бензин подорожают

Пока одни эксперты предполагают, что в ближайшем будущем водителям придется подготовиться к дополнительной статье расходов, аналитики из Международного энергетического агентства сообщили собственные прогнозы по вопросу стоимости нефти. Тут рассматривалась далеко идущая перспектива, рассчитанная на 20 лет.

Экспертная команда пришла к выводу, что нефть будет стоить от 50 долларов за баррель и выше. Базовый сценарий предусматривает запас роста вплоть до 71 доллара за бочку в перспективе линии повышения до 2025 года.

Рассматривая вариант предельного срока, то есть цены в 2040 году, подорожание может добраться до 85 долларов. Произойти в реальности столь значительное повышение может только в случае, если властям по всему миру удастся успешно выстоять против пандемии коронавируса, которая вряд ли сойдет на нет в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как падение рубля влияет на кредиты и вклады рядовых россиян

Статистика стоимости бензина в России

Отдельно оптимистично настроенные прогнозисты сделали акцент на том, что сценарий станет осуществимым при начале восстановления экономики уже в конце 2020 года. Показатель развития должен начать возвращаться к докризисным отметкам едва ли не семимильными шагами.

В Росстате подсчитали, что подорожание бензина за август составило 3% прироста по сравнению с июльскими показателями 2020 года.

Парадоксальности ситуации добавляет тот факт, что оптовая стоимость упала почти на 5%. Ценник задержался ниже розничных показателей почти в 2 раза. Это указывает на преобладание предложения над спросом. Рекордсменом по подорожанию оказалась Сахалинская область, где повышение составило 3,6%.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.