Шведский банк «Nordea» прекращает работу в России

Фото: ShutterStock

Шведская компания Nordea собирается продать филию «Нордеа банка» в России. Официального подтверждения информации не поступало, поэтому причины такого решения неизвестны.

В рейтингах банков Российской Федерации банк «Нордеа» занимал лидирующие позиции и неоднократно был признан одним из самых надежных. Уже с начала нынешнего года владельцы акций банка начали предварительные переговоры с инвесторами.

Учитывая экономическую и политическую ситуацию в стране, продать подобную компанию на данный момент достаточно непросто. Ввиду этого, руководство компании может, как вариант, допустить продажу портфеля кредитов, а не продавать непосредственно сам банк. Известно, что на 1 августа банк владел кредитами на сумму 116, 3 млрд рублей.

Нордеа банк уходит из России 2017: организация функционирует в стране уже 11 лет

«Нордеа» появился на российском рынке в 2006 году, когда группа инвесторов купила Оргрэсбанк. Стоит отметить, что представители данного банка были одними из немногих, кто не делал заявлений об уходе с российского рынка после кризиса.

Январь 2017 года стал для банка решающим – руководство совершило продажу розничного портфеля на 16 млрд рублей Совкомбанку. При этом 97 % предоставленных банком кредитов на тот момент были ипотечными, остальные суммы составили кредиты на авто и потребительские займы.

Двумя годами ранее банк начал убирать розничные выплаты. Это было вызвано девальвацией, инфляцией и общим уровнем безработицы. Плюс ко всему, аналитики банка оценили динамику доходов населения. Таким образом, руководство пыталось построить корпоративно-инвестиционный банк.

Несмотря на все заявления, эксперты считают, что актив банка рассматривает продажу как вариант последние три года. Единственной преградой в этой ситуации является отсутствие покупателей. Официальный представитель «Нордеа» в России никак не комментирует данную ситуацию и не делает заявлений.

Нордеа банк уходит из России 2017: эксперты утверждают, что продажа планировалась еще 3 года назад

Сегодня выдвигаются различные версии о ближайшем будущем банка. Как варианты, рассматривается покупка активов Локобанком или Совкомбанком. С другой стороны, в нынешней экономической ситуации покупка банка не является выгодным решением. Если брать во внимание потрясения на рынке и низкую стоимость подобных активов, иностранные инвесторы не смогут продать банк по заданной цене.

Напомним, иностранные банки начали открывать филиалы в России еще в начале 1990-х годов, с момента образования независимого государства. Заграничных инвесторов привлекали широкий рынок и наличие денежных средств. Сейчас же, в условиях современной ситуации, банки нероссийского происхождения по очереди продают активы в России и закрывают свои отделения.

Некоторые эксперты связывают такие процессы с действиями главы Центрального Банка России Эльвиры Набиуллиной. Как известно, главный банк страны уже более года проводит политику вытеснения различных кредитных организаций. Сама Набиуллина неоднократно заявляла, что в стране на данный момент осталось не более 10 сомнительных банков.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.