Какова реальная стоимость недооцененного российского рубля

Фото: ShutterStock

В результате экономического исследования стало понятно, что российский рубль забрался на верхушку рейтинга недооцененных мировых валют. Для расчета использовался известный среди финансистов принцип – «индекс Бигмака».

Принцип расчета базируется на приравнивании стоимости бургера знаменитой торговой сети в Америке к стоимости в российских реалиях. По такому алгоритму доллар в РФ должен оцениваться в 23,85 рублей, что почти в 3 раза ниже, нежели демонстрируют текущие показатели табло в обменных пунктах.

По состоянию на январь, ценник на «Бигмак» в США был закреплен на уровне в 5,66 долларов. В России за него нужно выложить 1,81 долларов, что в эквиваленте национальной валюты составляет 135 рублей. В процентном выражении занижение составило 68%. Хуже показатели продемонстрировал только ливанский фунт, ведь даже украинская гривна и турецкая лира смогли избежать последних мест рейтинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие виды пенсий повысили россиянам с 1 января 2021 года

Почему рубль является недооцененным

Не существует одного ответа на вопрос о том, почему российская валюта имеет столь непривлекательные позиции в рамках своей оценки. Учитывать следует несколько факторов, в том числе и исторические предпосылки к такому положению вещей. Из-за особенностей финансовой системы страны, которая разрабатывалась и дополнялась явно не один десяток лет, ситуация выглядит малоприятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона

Не менее важным аспектом служит отток капитала. Ежегодно потери исчисляются огромными суммами, в то время как деньги в РФ не успевают заходить такими семимильными шагами. Пока что эксперты выделяют тренд на профицит в рамках торгового баланса. Происходит это за счет экспорта:

  • продовольствия;
  • энергетических ресурсов;
  • сырья;
  • вооружения.

Одновременно с этим по другим направлениям просматривается отрицательное сальдо. Для примера аналитики приводят торговлю услугами. Самое простое объяснение для складывающегося годами перекоса – не особенно популярный внутренний туризм. Он сильно проигрывает путешествиям заграницей.

Россияне регулярно вывозят от РФ деньги, но обратно они не попадают – иностранцы не завозят валюту в таких количествах, как ее отсюда выводят. Сгущает краски практика вывода средств, полученных за оплату труда. Касается это мигрантов, которые отправляют все заработанное на Родину.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.