За какие нарушения российские водители могут лишиться прав

Фото: ShutterStock

В РФ есть целый перечень нарушений, за которые можно лишиться водительских прав. Так в стране пытаются снизить большой процент ДТП. Теперь стала известна еще одна причина, из-за которой российских водителей могут лишить прав. Использование электрорамок — преступление редкое, но карается жестко.

Новый повод для лишения прав российских водителей

Теперь российские водители могут лишиться прав еще по одной причине, если будет доказан факт мошенничества. Речь идет об электрических рамках для номеров автомобиля. Оказывается, эти шпионские устройства позволяют искусно скрывать данные госномера автомобиля.

Работает рамка просто: водителю достаточно нажать кнопку в салоне, и происходит небольшое смещение плашки с номером. В этом случае камеры наблюдения на дороге не могут зафиксировать номер машины. А значит, к водителю, который нарушил ПДД, не может быть применено наказание.

Своим мнением относительно новой причины лишения прав поделилась юрист Екатерина Соловьева:

«Водителю, у которого были обнаружены такие электрические рамки, наказания не избежать. Неприятности будут в любом случае. Даже если на момент остановки сотрудником ГИБДД рамки были неактивны. Вроде бы нарушения со стороны водителя нет. Но наличие электрорамок на госномерах будет поводом для лишения его прав».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько можно выпить, чтобы сесть за руль автомобиля без проблем

Екатерина Соловьева подчеркнула, что в России есть немало подобного рода устройств. Водители их используют для того, чтобы уйти от наказания за содеянное нарушение на дороге.

Инспектор ГИБДД имеет полное право направить задержанный автомобиль на прохождение проверки. А нарушитель может лишиться прав до 3 месяцев, хотя допускается и штраф в размере 5 тыс. рублей.

Большинство нарушений на дорогах РФ фиксируются камерами видеонаблюдения. Поэтому и штрафы выписываются также на основании видеофиксации. А это неоспоримое доказательство, с которым не поспоришь.

Но водителю выгодно своевременно уплатить штраф за нарушение, а не скрывать его. Тогда следующее нарушение, если таковое произойдет, считаться повторным уже не будет.

За что в России водителей могут лишить прав на разный период

Лишение водительских прав на определенный срок в РФ практикуется не первый год. Это жесткое наказание в случае серьезных нарушений со стороны российских водителей. И это один из способов бороться за снижение немалого % ДТП в стране.

Специалисты подчеркивают, что лишить прав водителя могут на разный срок. Все зависит от конкретного нарушения

Когда могут лишить прав сроком до 3 месяцев

По словам специалистов, такие нарушения встречаются довольно редко. Тем не менее можно лишиться прав от 1 до 3 месяцев, если:

  1. зафиксировано, что номер скрыт или отсутствует на автомобиле;
  2. водитель не уступил машине с включенными спецсигналами (например, скорой помощи, полиции и др.);
  3. водитель управляет автомобилем, не поставленным на учет в ГИБДД.

Когда могут лишить прав сроком от 3 до 6 месяцев

Эти нарушения могут создать аварийную ситуацию, с угрозой жизни для участников движения:

  1. если водитель нарушил установленные правила при движении через железнодорожный переезд;
  2. если скорость движения превышена на 60-80 км/ч и это зафиксировал инспектор ГИБДД;
  3. если зафиксированы 2 проезда на красный свет светофора;
  4. если автомобиль ехал по встречной полосе или по односторонней дороге против движения.

Когда могут лишить прав на срок от 1 до 2 лет

К этой категории относятся более серьезные нарушения, которые влекут за собой угрозу для жизни участников движения:

  1. скрытие с места ДТП;
  2. категорический отказ от проведения медэкспертизы;
  3. если водитель сел за руль в состоянии опьянения или разрешил вести машину пьяному человеку;
  4. если на автомобиле есть незаконно установленные спецсигналы;
  5. за незаконное использование водительского удостоверения.

Дорога не терпит ошибок и уловок. Ценой всего этого может стать человеческая жизнь.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.