Весомые надбавки для военнослужащих ввел министр обороны России Сергей Шойгу

Фото: ShutterStock

Какие надбавки ввёл министр обороны РФ Сергей Шойгу для военнослужащих, стало известно после официального разъяснения данного вопроса профильным ведомством. О поощрении военных глава Минобороны объявил во время селекторного совещания, что состоялось 4 августа 2020 года. Таким образом, некоторые категории военнослужащих уже с этого месяца получат гораздо больше.

Категории военнослужащих, претендующих на получение надбавки

В России уже в августе 2020 года военнослужащие получат довольно солидные надбавки к заработной плате. Тем не менее речь идет не обо всех военных, а лишь о некоторых категориях, которые были обозначены специалистами Министерства обороны страны.

Согласно документу, претендовать на получение надбавки могут летчики, моряки, разведчики, ракетчики, а также сотрудники Генштаба. Данную информацию подтвердил лично глава профильного ведомства.

«Мной подписан приказ о введении с 1 июля 2020 года надбавки отдельным категориям военнослужащих летного состава, плавсостава, Главного управления Генштаба и Ракетных войск стратегического назначения», — акцентировал внимание Шойгу.

Таким образом, ряд военнослужащих получит прибавки к основному денежному довольствию уже в августе 2020 года. К слову, они не будут являться единовременными, а станут выплачиваться на постоянной основе, то есть ежемесячно.

Размер надбавки, о которой говорится в распоряжении Сергея Шойгу

Что касается размера надбавки для военнослужащих, о которой заговорили в Минобороны РФ, то она станет индивидуальной для каждой категории военных. Например, для офицеров она будет начисляться в размере 100% от оклада.

В то же время еще больше получат прапорщики и сержанты, а также солдаты. Для них размер надбавки зафиксирован на уровне 110% и 120% в размере оклада соответственно.

Отметим, что данное решение было принято с целью мотивации военнослужащих Российской Федерации и рассматривалось на протяжении длительного периода времени. В среднем размер новой надбавки составит порядка 23 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российским военным снова повысят зарплаты осенью 2020 года

В ведомстве отмечают, что нововведение коснется более чем 45 тыс. военнослужащих в разных субъектах РФ.

Прочие виды материального поощрения военнослужащих РФ

Помимо назначения разного рода надбавок и компенсаций, в военном ведомстве также заговорили о повышении заработной платы военнослужащих уже с октября 2020 года. Так, согласно предварительным данным, она может увеличиться на 3%.

В то же время в Минобороны РФ настойчиво рекомендуют командирам и начальникам своевременно исполнять все требования, касающиеся начисления надбавок военнослужащим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена перерасчета пенсий военным рассматривается законодателями

Напомним, в марте 2020 года в России Госдума инициировала выплату оклада солдатам-срочникам, размер которой был зафиксирован на уровне 2 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.