Почему растут цены на игры для PlayStation в России

Фото: ShutterStock

Среди геймеров из Российской Федерации существует распространённое мнение о том, что цены на игры для консолей «плейстейшен» являются завышенными. Игроки в очередной раз смогли убедиться в этом после того, как была анонсирована стоимость PS5 и тех проектов, которые станут доступными для покупки в дату появления приставки на полках магазинов. Геймеры пытаются разобраться, почему растут цены на игры для PlayStation, и что с этим можно сделать.

Sony анонсировали стоимость эксклюзивных игр для PlayStation 5 на российском рынке

Компания Sony 17 сентября 2020 года, помимо анонса стоимости приставки PlayStation 5, сообщила, какие цены на игры будут актуальными в первое время после старта продаж консоли. Вместе с PS5 на полках магазинов и в сервисе цифровой дистрибуции PS Store станут доступными для покупки проекты:

  • Demon’s Souls — римейк экшен-рпг, ставшей прародительницей культовой серии Dark Souls (цена 5,5 тыс. рублей);
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – экшн-адвенчура по мотивам комиксов о Человеке-Пауке (цена 4,3 тыс. рублей);
  • Sackboy A Big Adventure – мультиплеерный 3D-платформер (цена 5 тыс. рублей);
  • Astro’s Playroom — платформер (бесплатно предустановлен на консоль PS5);
  • Destruction All Stars — гоночная аркада (цена 5,5 тыс. рублей).

Помимо этого, компания Sony заявила об обратной совместимости игровой консоли PS5 с играми прошлого поколения, которые создавались под работу на приставках PS4. Это означает, что игрок, купивший PlayStation 5, сможет без особых проблем поиграть в хиты прошлых лет в виде: серии игр Uncharted, The Last of Us, God of War и многие другие.

Функция обратной совместимости, стала хорошей новостью для постоянных подписчиков PS Plus, в чьей библиотеке за несколько лет накопилось большое количество игр. В них можно будет беспрепятственно переиграть на новой консоли. Стоит отметить, что во время выхода PS4 запуск игр с PS3 не был возможен, что сталось для многих поводом для переживаний.

Почему россиянам становится сложно покупать игры на «Плейстейшен» по полной цене

Российским геймерам становится всё сложнее оставаться в тренде, что связано с подорожанием всех игр, предназначенных для запуска на консолях PlayStation. Резкое подорожание на игровые проекты в магазине цифровой дистрибуции PS Store стало для многих россиян поводом усомниться в том, что они смогут позволить себе видео-развлечения. В целом игры AAA-класса подорожали на 1 тыс. рублей.

Раньше Sekiro: Shadows Die Twice мог обойтись покупателю в 4 тыс. российских рублей. По состоянию на октябрь 2020 года его цена составляет 5 тыс. рублей.

Данное обстоятельство заставило геймеров искать причины столь значительного подорожания. Известно, что российский игровой рынок всегда отличался от аналогичного в странах Америки или Европы. Например, в 90-е годы на Западе и в Японии он существовал не первый десяток лет, а потребители, живущие там, могли без особых финансовых трудностей приобрести оригинальные копии игр. Стоимость одной хитовой игры варьировалась от 40 до 50 долларов США, и лишь редкие проекты имели более высокий ценник.

В России только в конце 90-х начал формироваться пиратский рынок, где цена на диск для PlayStation 1 равнялась от 50 до 100 российских рублей. Данное обстоятельство воспитало целое поколение геймеров, что не привыкло платить за игры как за интеллектуальный труд разработчиков, требующий финансового поощрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая версия видеоигры PES 2021 года для консолей PS4 не получила серьезных изменений

Что является основной причиной подорожания игр для «Плейстейшен» осенью 2020 года

По состоянию на 2020 год, увеличение цен на игры для «Плейстейшен» произошло из-за падения курса российского рубля, которое было спровоцировано пандемией коронавирусной инфекции и началом торговой войны с Саудовской Аравией. Так как во всём мире снизилась цена на нефть, и она стала меньше потребляться жителями земного шара, российская экономика, которая является исключительно сырьевой, терпит негативные последствия, отражающиеся на простых гражданах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие игры получат подписчики PS Plus в начале октября 2020 года

За всю видеоигровую историю в России, в 2020 году произошло пятое подорожание, что всегда было связано с курсом рубля, и становилось поводом для создания многочисленных шуток со стороны геймерского сообщества про кино за 2,5 тыс. рублей. Тем временем, в самих Соединённых Штатах Америки увеличение стоимости произошло впервые за 20 лет на 10 долларов США.

Примечательно, что это практически не возымело эффекта на покупателей из стран Запада, которые продолжат покупать игры, как и раньше. Однако постоянные подорожания цен на игры для российского геймера становятся катастрофическими, из-за чего количество граждан РФ, которые могут себе позволить играть в современные проекты AAA-класса, с каждым годом сокращается.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.