Список продуктов, которыми может питаться верующий, практикующий сухоядение во время поста

Фото: ShutterStock

В связи с наступлением Великого поста в 2021 году, перед верующими встаёт вопрос, какие продукты и блюда можно есть людям, практикующим сухоядение. Обычно им задаются те православные жители России, которым не приходилось воздерживаться от принятия определённого вида пищи и питья. Соблюсти традиции Великого поста поможет список продуктов, которые можно употреблять, практикуя сухоядение. Также существует множество рецептов блюд, которые разрешено принимать в пищу в период воздержания и духовной практики.

Список продуктов, которыми можно питаться во время Великого поста в 2021 году

Сухоядение — является одной из степеней Великого поста, который начнётся с 15 марта 2021 года. В те дни, когда православному христианину строго возбраняется питаться пищей мясного происхождения или молочными продуктами, он может прибегнуть к практике сухоядения. Она предполагает, что верующий питается растительными продуктами и блюдами на их основе. При этом вкушать можно холодную пищу, которая не прошла термическую обработку.

В списке разрешённых продуктов находятся:

  • постный хлеб, который должен быть приготовленным без молока и яиц (разрешено употребление в горячем виде);
  • все виды овощей, к которым относятся: репа, свекла, морковь и другие;
  • все виды фруктов, наиболее сытными являются бананы;
  • сухофрукты и орехи (вторые помогают временно заменить мясо, являясь источником белка);
  • гречка — её можно и есть в виде замоченной каши;
  • грибы;
  • мёд.

Сухоядение практикует монашество. А вот для мирян соблюдение поста не является обязательным. Однако его соблюдение считается подвигом, на который необходимо пойти лишь с позволения духовного наставника.

Согласно сложившимся правилам, сухоядение нужно соблюдать в большинство дней Великого поста. В субботу и воскресенье оно является запрещённым. В особые дни пост предполагает полный отказ от пищи.

Согласно рекомендациям, следует избегать острой, солёной, кислой или пряной еды, так как она возбуждает аппетит и человек начинает питаться больше положенной меры.

Существует некоторые неочевидные продукты, которые нельзя употребляться во время Великого поста. К таковым относятся любые виды фаст-фуда, кальмары, креветки, бульоны, приготовленные на мясной основе, а также всевозможные сладости, к которым относится выпечка, содержащая молочные продукты. Также запрещается употреблять в пищу растительное масло.

Следует учитывать, что во время Великого поста есть даты, когда разрешено употребление рыбы и алкогольных напитков в виде вина. Такие дни называются нестрогими.

Читайте также: Великий пост очищает душу и тело: как правильно его соблюдать

Блюда, которые можно употреблять в пищу во время Великого поста

Существует множество блюд, которые могут приготавливать православные христиане, соблюдающие Великий пост в 2021 году. Их рецепты можно принять людям, решившим практиковать воздержание от употребления пищи животного происхождения.

Одним из наиболее популярных рецептов является медовый торт из ржаного хлеба. Для этого необходимо тонко нарезать постный хлеб и обрезать его корочки. После этого каждый ломтик полностью пропитывается мёдом. Сверху его можно посыпать корицей, тертой лимонной цедрой и орехами. «Торт» необходимо подержать на холоде в течение 2-3 часов.

Читайте также: Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Одним из наиболее питательных блюд являются мюсли с яблоками. Для приготовления необходимо взять 5 столовых ложек геркулесовых хлопьев. Они заливаются необходимым количеством воды, после чего их нужно оставить в покое на 2-3 часа. Перед употреблением в пищу можно добавить нарезанные яблоки, измельчённые орехи, 2 столовые ложки лимонного сока и мёд.

Сытным блюдом являются печёные шампиньоны. Перед приготовлением их необходимо хорошо оттереть от песка. Согласно традициям Великого поста, их нельзя мыть. Постящийся человек может положить грибы на противень и запечь в духовке. Приблизительно через 20 минут шампиньоны можно достать, посыпать солью и употребить в пищу.

В качестве питья можно использовать чай на травяной основе. Для этого можно засыпать в чашку ромашку, мяту или чабрец, после чего залить кипятком. Травяной чай должен настояться в течение 15 минут. Вместо сахара можно добавить мёд.

Читайте также: История традиции покрытия золотом куполов православных храмов


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.