Минусы дремоты: почему после дневного сна болит голова и становится плохо

Фото: ShutterStock

Дневной сон является быстрым способом восстановить энергичность и бодрость. Но подходит он далеко не всем. У некоторых после дневного сна начинает болеть голова, появляется дезориентация. Это главные минусы дремоты. Однако важно узнать, почему после дневного сна плохо и болит голова, а также как этого избежать. В этом вопросе разобрались журналисты информационного портала 1rre.ru.

Почему после дневного сна плохо и болит голова

Длительный сон в течение дня может нарушить обычный цикл сна и бодрствования, который регулирует наше внутреннее часовое течение. Если мы спим в течение дня дольше, чем обычно, это может нарушить баланс и привести к головной боли.

Дневной сон может привести к снижению уровня гормонов, таких как серотонин и эндорфины, которые играют важную роль в регуляции болевых сигналов и настроения. Низкие уровни этих гормонов могут способствовать возникновению головной боли.

Если мы просыпаемся из глубокого сна или нарушаем нормальный ритм сна, это может вызвать дезориентацию. Это также провоцирует головную боль. Некоторые люди чувствуют сонливость и головную боль после пробуждения после дневного сна из-за изменений в мозговой активности и циркадных ритмах.


Головная боль может быть связана с другими факторами. Например, такими как плохая освещенность, неправильная поза во время сна, недостаток воздуха или даже употребление определенных продуктов пищи или напитков перед сном.

Как минимизировать риск появления головной боли

Есть несколько способов, которые повысят шансы подремать и почувствовать прилив сил:

  • ограничивайте время дневного сна до 20-30 минут, чтобы избежать нарушения цикла сна;
  • придерживайтесь регулярного графика сна и бодрствования, чтобы поддерживать стабильные циркадные ритмы;
  • создайте комфортные условия для дневного сна, обеспечивая спокойную и темную среду;
  • постепенно просыпайтесь после дневного сна, давая себе время на адаптацию к окружающей среде;
  • избегайте употребления кофеина и тяжелой пищи перед сном, чтобы снизить риск головной боли после дневного сна.

Хотя дневной сон может быть полезным для восстановления энергии, умеренность в его продолжительности и соблюдение регулярного режима сна могут помочь избежать нарушений и головной боли. Также важно создавать комфортные условия.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.