Какого числа Китайский Новый год ждут в Поднебесной: дата празднования и обычаи одного из самых древних праздников

Фото: ShutterStock

Китай официально перешел на Григорианский календарь, как и весь остальной мир. При этом на территории современного Востока лунный календарь по-прежнему очень важен. Многие традиционные праздники вычисляют отмечаются по лунному календарю. В числе этих торжеств и Китайский Новы год.

Дата празднования Китайского Нового года в 2023 году

Один из самых древних на планете праздников — это Китайский Новый год. Его ярко и красочно отмечают в ряде стран Восточной Азии. Фиксированной даты празднования это событие не имеет. Ежегодно Новый год по китайскому календарю отмечают в разные, выбор которого зависит от лунного календаря, но обязательно находиться в промежутке между 21 января и 21 февраля.

Китайский Новый год не только самый древний, но и один из самых продолжительных праздников на планете. Его отмечают в течение 15 дней. В это время жителям Китая предоставляется неделя выходных дней и государственные учреждения, а также многие производственные приостанавливают работу.

Дата празднования его выпадает на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. В 2023 году это произойдет 21 января. С этого момента начинается отсчет нового года.

Символы и поверья Китайского Нового года

Как известно многим, каждый Новый год в Китае имеет свой символ. Всего таких комбинаций 60: это 12 животных и 5 стихий.

У китайцев с празднованием Нового года связано определенное поверье. Считается, что в этот день по земле бродит страшное чудовище Нянь, которая при встрече может и погубить. Оно съедает скот и уничтожает урожай, попутно прихватывая и крестьян.

От него старались спрятаться. Встречаться с монстром никто не хочет. Поэтому и встречают его китайцы дома, собравшись всей семьей за столом, а массовые гулянья начинаются уже на следующий день.

Чтобы уберечься от чудовища следует украсить дом. В это день дома пестрят от ярких узоров и пожеланий благ. Обязательный атрибут праздника — красный фонарь. Существует легенда, что когда Нянь встретил человека с таким фонарем, что испугался и убежал, теперь их повсеместно развешивают. Красный цвет вообще в этот день преобладает на улицах и в домах. Он считается оберегом в Поднебесной.

Накануне праздника обязательно избавляются от ненужных вещей. Таким образом, в жизни появляется больше места для счастья.

Как празднуют Китайский Новый год в Азии

Новый год в Китае это праздник сугубо семейный. В этот день дети приезжают к родителям, даже если живут далеко. Транспорт в это время переполнен, так как все спешат успеть к ужину в родительский дом., ведь в этой стране действительно существует культ семьи и семейные ценности стоят на первом месте. Традиционный подарок старшему поколению в этой стране это конверт с деньгами. Кладут их в красные конверты, и отдают с теплыми пожеланиями.

Принято вечером собираться за праздничным столом. В этот день готовят традиционные национальные блюда. Обязательно готовят пельмени, также должны быть на столе мясо, рыба и рис.

На следующий же день начинаются походы в гости. Обходят всех соседей, друзей и родственников, преподнося им небольшие подарки. Один из традиционных подарков это 2 мандарина. Это символ финансового благополучия. Как раз на такие походы и уходят все выходные дни.

Кроме того, в новогоднюю ночь в Китае принято запускать фейерверки, и чем больше, тем лучше. Их громкими звуками отпугивают нечистую силу. Во время народных гуляний в этот праздник устраиваются зрелищные выступления, среди которых стоит отметить танец Дракона и Льва.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.