Россияне не доверяют отечественной медицине
Во время проведения одного из опросов среди жителей Российской Федерации выяснилось, что люди не верят в здравоохранение страны. Респонденты должны были выделить болезни, которые на их взгляд являются самыми опасными.
Первенство в рейтинге среди болезней, которых боятся россияне является онкология, после нее следуют инсульт и ВИЧ. Опрошенные определили этот список в таком процентном соотношении:
- рак 69%;
- инсульт 36%;
- ВИЧ 30%.
Следующие 2 места заняли:
- сердечно-сосудистые болезни 26%;
- гепатит С 20%.
Порядка 15% опрашиваемых выделили туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, болезни органов дыхания и грипп.
Большая часть опрашиваемых относятся реалистично к возможности заболевания. Из них около 76% ведут здоровый способ жизни, но и не исключают вероятности болезни. Большую тревожность за свое самочувствия проявили порядка 8%, а остальные надеются на сильный иммунитет.
Евгений Паперный, руководитель одного из проектов, касательно здоровья, отметил, что люди боятся заболеть онкологией, так как не доверяют отечественной системе здравоохранения. Он отметил, что может медицина и продвинулась вперед, но жители страны этого не заметили, поэтому и были получены такие результаты в процессе опроса.
- 9:20 Вирусолог рассказал, как проявляется молниеносный грипп, который может убить человека за считаные дни
- 10:50 Чеснок: природный антибиотик и «русский пенициллин»
- 12:15 Магнитная буря ожидается с 21 по 24 апреля: что нужно знать?
- 9:00 Жуткий летаргический энцефалит: сонная чума XX века усыпила 5 миллионов и исчезла
- 14:10 Майские праздники 2025 года: Как насладиться шашлыком без вреда для здоровья?
- 10:40 Врач назвал возраст, после которого стоит отказаться от спиртного
- 13:14 Мир опять будет спасен: что за новое лекарство от болезни обезьян нашли учёные
- 18:05 Вирусолог Протасова: Вирус-зомби из «Обители зла» — реальность или вымысел?