Поверья и приметы на 9 ноября берут начало от дня поминовения Нестора Летописца

Фото: ShutterStock

Народные приметы и поверья на 9 ноября 2023 года связаны с поминовением Нестора Летописца — автора «Повести временных лет». Женщины в этот день занимались рукоделием, но не просто так,  а с особой целью, при чем в полном молчании. Таким образом, они хотели заручиться помощью свято Прасковьи. В этот день также присматривались к окружающему миру, и составляли прогнозы.

История возникновения поверий и примет на 9 ноября

Как и многие другие народные праздники, Несторов день связан с почитанием православных святых. В этот день вспоминают о преподобном Несторе Летописце. Он был Монахом Киево-Печерской обители, и автором известного исторического труда «Повесть временных лет», которая является главным источником знаний о жизни на Руси в древние времена.

Поверья и приметы

Предполагают, что святой родился около 1056 года, будучи 17-летним юношей, подошел к стенам монастыря, когда те только возводились преподобным Феодосием Печерским. Нестор был очень образованным человеком, и обладал глубокими познаниями в философии, истории и владел иностранными языками.

Работу над первой полной редакцией «Повести временных лет» Нестор закончил в 1113 году, и с тех пор летописи из-под его пера не выходили. Считается, что он решил сосредоточиться на богослужении. Историки предполагают, что умер Нестор Летописец в 1114-1115 годах.

Также в этот день православная церковь отмечает еще одну памятную дату – обретение в 1539 году мощей благоверного князя Андрея Смоленского.

Традиции и обычаи, связанные с 9 ноября

Конец октября и начало ноября для наших предков уже было зимой. К этому времени полностью завершались летне-осенние работы, и начинались зимние. Женщины начинали собираться на вечерние посиделки, во время которого занимались рукоделием. Они ткали так называемую «обыденную пелену». При этом во время работы запрещалось разговаривать.

На Руси с кануном дня поминовения святой Прасковьи были связаны некоторые поверья. Считалось, что если в этот день завершить все дела, а также дать обещание, которое обязательно будет исполнено, то святая воплотит в реальность любое желание.

Если в доме был больной человек, то в этот день женщины брали работу тяжелее. Хозяйки отчесывали лён, выкатывали кудель, пряли и ткали плат, а на следующий день его освящали в церкви. Считалось, что после этого в жизни наступит светлая полоса. Параскева поможет и все дьявольские козни развеет.

У людей творческих профессий с 9 ноября связано суеверие. Актеры и музыканты не принимают в этот день цветы, так как считается, что талант пропадет, а слава быстро угаснет.

Народные приметы на 9 ноября

Еще тысячелетия назад люди научились разбираться в погоде. Это было жизненно необходимо для того, чтобы вовремя сделать все сельскохозяйственные работы. Именно исходя из этого начали появляться народные приметы.

С 9 ноября была связана собственная поговорка «С Нестора мужик в сани забирается». Это обозначает, что с этого дня во многих районах страны уже устанавливался полноценный санный путь. Считалось, что в этот день озёра и рек и покрываются льдом и наступают первые морозы.

  1. Считается, что если 9 ноября и еще несколько дней до или после него, ветер дует в одном направлении, то это к ненастной погоде.
  2. Если на деревьях утром лежит снег, значит погода будет морозной.
  3. Если утро туманное, значит скоро потеплеет.
  4. Если снег падает на сырую землю, значит весна будет ранней.
  5. Если гуси плавают, и на землю выходить не спешат, это к теплой погоде.

Считается, что люди, рожденные 9 ноября обладают даром писать прекрасные книги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.