Число россиян, которые не платят налоги, достигло 13 млн граждан

Фото: ShutterStock

Эксперты Федеральной налоговой службы провели анализ и выявили, что в РФ 13 млн граждан работают в «тени». Это число составляет 18% общего числа трудоспособного населения. Они не платят налоги из полученных зарплат. Специалисты указывают, что сумма налогового ущерба каждый год превышает 3 трлн руб.

Подобная сумма очень большая. Она равна 3% российского ВВП и в 25 раз превышает дефицит российского Пенсионного фонда на будущий год. Подобных денег с излишком хватило бы на постройку 16 космодромов, подобных Восточному. Сумма в размере 3 трлн руб. в 2 раза превышает бюджет Олимпиады в Сочи.

Эксперты называют разные причины подобной ситуации на рынке труда. Чаще всего главным негативным фактором является низкая эффективность текущей системы госуправления.

Социологи и психологи указывают, что россияне чаще всего не анализируют, насколько хорошо их поведение для государства. Когда человек полагает, что ему не хватает зарплаты, то он ею чаще всего не делится с казной ради своей выгоды.

Российский малый и средний бизнес в своей работе более всего заинтересован в личном стабильном развитии и сотрудниках, которые работают на него. Представители коммерции чаще ставят во главу угла личные интересы, чем государственные. По этой причине бизнес и использует все возможности для снижения налогового бремени.

У российских граждан за время после распада СССР появилось четкое понимание окружающей ситуации. Россияне, благодаря горьким урокам жизни, поняли, что каждый заботится только сам о себе.


У народа как раз мозги начинают работать в правильную сторону. Есть понятие доход, есть прибыль, а есть пособия и карточки на продукты. И если государство не может обеспечить человеку нормальный хотя бы доход, не говоря уже о прибыли, то какого хрена я должен отдавать эти последние крохи государству, а конкретно клеркам которые имеют зарплаты в тысячи раз больше и ни хрена не делающие ни для народа, ни для государства, и конкретно для меня. Если я плачу налоги со своей зарплаты и надеюсь на пенсию и обеспеченную старость, а мне говорят продолжай плати, но пенсии ты не дождешься, к стати и накопительной тоже(закон меняют чаще). Если работяга купил жилье, он платит налоги за жилье и землю на которой стоит его жилье, но государству мало этого, введен закон на строения. Лишний сарай или банька в огороде- плати. Человек получает зарплату и платит налоги, далее он платит налоги при покупке и продаже частной собственности и ни кому не вдомек, Что это жилье уже перепродавалось и налоги собраны больше, чем стоимость собственности. Дальше принудительно человек оплачивает страховку на транспорт, и плевать, что он за 30-40 лет ни разу ею не воспользовался, но заплатил по стоимости как за несколько машин. Далее человек оплачивает все налоги от производителя до продавца, которые свои налоги включают в стоимость товара. Думаю хватит для начала. Хочу лишь добавить МЕДВЕЖАТНИКОВ всегда уважали и в преступном мире и в народе, они ни когда не покушались на народное добро, а государство не сильно тяготилось их работой.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.