Какой яд содержится в печени белого медведя

Фото: ShutterStock

Полярники или охотники не потребляют в еду печень белого медведя. В этом органе животного не содержатся никакие яды. Но, из-за его потребления могут быть летальные исходы. Чукчи, вместе с эскимосами и иными северными народами охотились на разных диких животных. Важным трофеем для охотников всегда оставался белый медведь. Для аборигенов убийство медведя являлось подтверждением храбрости.

На медведя охотились с помощью ножа да гарпуна. Для этого требовалось долгое преследование хищника. Охотникам помогали и тренированные собаки. Шкура медведя задействовалась для шитья одежды. Для ниток могли использоваться сухожилия. Жир медведя мог использоваться для разных целей. Северяне потребляли в пищу мясо белого медведя. Но в еду никогда не шла печень этого хищника.

Охотники печень топили в море или закапывали в землю. Это делалось для того, чтобы этот орган не съели собаки. Полярные исследователи такой обычай эскимосов считали суеверием. Но, когда люди потребляли в пищу печень медведя, то они сталкивались с сильными отравлением с яркими симптомами. Это проявлялось в головных болях, ломоте в теле и иных расстройствах. Из-за этого полярники отказывались от потребления печени белого медведя.

В 20 веке ученые раскрыли тайну ядовитости этого органа. Причиной этого является гипервитаминоз, к которому приводит человека печень белого медведя. Только 1 гр. печени хищника имеет витамина А в объеме 10 тыс. условных единиц. У акулы подобный показатель составляет 400, а у кота – 18.

Ежедневно человеку нужно витамина А в объеме 800-900 мкг. При этом, только 100 гр. медвежьей печени содержит 400 тыс. мкг витамина. В человеческом теле нормальный объем витамина А просто может переработаться. Но ферменты не могут справиться с переизбытком этого витамина. Из-за этого в крови повышается содержание ретинола, который разрушает клеточные мембраны. Из-за этого и случается переизбыток жидкости в черепе. Поэтому возникает боль, тошнота, головокружение и иные симптомы.


15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.