Сокращение сотрудников в Сбербанке планируется начать в 2018 году

Фото: ShutterStock

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф выдвинул идею о сокращении штата примерно на 25-30%. Главной причиной массового сокращения сотрудников может стать новая система дистанционного обслуживания в банках. Сокращение сотрудников начнется в 2018 году и продолжится вплоть до 2025. К тому времени, как сообщают представители банка, все граждане страны смогут проводить банковские операции дистанционно.

Процесс по сокращению персонала Сбербанка в 2018 году запущен

Согласно статистике, начиная с 2015 года набор новых сотрудников в отделения Сбербанка не производился. Соответственно крупнейший российский банк запустил процесс по сокращению персонала еще несколько лет назад.

К примеру, на начало 2017 года численность сотрудников составляла 320 тысяч, а в январе 2018 года – менее 310 тысяч. Только за последний год руководство банка уволило более 10 тысяч сотрудников. Главная причина – рост числа пользователей системы «Сбербанк Онлайн».

На данный момент более 30 млн человек используют дистанционные каналы для проведения банковских операций, то есть все большее количество потребителей отказываются ходить лично в отделения, предпочитая интернет-сервисы. Согласно подсчетам экспертов, теперь более 30% прибыли будет приносить цифровой банк.

Стоит также отметить, что в 2017 году в одном из отделений Сбербанка был запущен робот-юрист, который по плану должен был заменить 3 тысячи сотрудников. Однако в банке заверяют, что все освободившиеся сотрудники смогут получить новую должность, пройдя курс переобучения.

Должности, попадающие под сокращение в Сбербанке

В начале 2017 года на пресс-конференции Герман Греф сообщил, что в 2018 году планируется увольнение 8% сотрудников банка, что составляет около 25 тыс. человек. Сбербанк поставил перед собой цель плавно продвигаться к цифровому режиму, и уже к 2025 году в сети будут трудиться лишь половина сотрудников, работающих на данный момент в отделениях банка.

Больше всего сокращение коснется операторов call-центров, так как в будущем планируется заменить сотрудников на технологии с искусственным интеллектом, которые уже успешно устанавливаются во многих европейских и мировых банках.

Помимо этого, идет активное сокращение отделений Сбербанка, чтобы большее количество людей привыкало делать банковские операции через Интернет. Уволенные сотрудники смогут получить должность в других ответвлениях банка, продолжив работу со Сбербанком и в 2018 году.


Жена работает в сбербанке больше 15 лет, у нас трое малолетних детей. Вчера у нее было собрание работников где им всем выдали уведомление о сокращении, до конца года им надо принять решение, но кто согласится работать дальше предупредили что нагрузка на них резко увеличится, будут внеплановые командировки на различные сроки, сказали предупредить мужей, что на время командировок им придется сидеть с детьми. Т.е. мне придется проститься со своей работой, т.к. никто не будет держать такого работника, который будет сидеть по месяцу с детьми и на больничном. Поэтому выбора практически нет, жене придется соглашаться на сокращение и искать другую работу. Вот она -забота государства о демографии, с одной стороны призывают рожать детей, льготы различные придумывают (которые в провинции работают только на бумаге), а такие руководители как Греф придумывают всякие реформы, которые только все ухудшают положение дел, все это чушь про автоматизацию, имидж сбербанка и так уже на не высоком уровне по сравнению с тем когда у руля не было этого чиновника. В общем о людях как обычно не думают, лишь бы свой карман был наполнен до "потолка"

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.