Владимир Путин предложил продлить кэшбэк туристам и ввести его за детские путевки в лагеря

Фото: ShutterStock

Что сказал Владимир Путин про кэшбэк на туристические путевки, стало известно из президентского послания Федеральному собранию. По мнению главы государства, запущенный ранее механизм возврата части потраченных средств, необходимо продлить и в 2021 году. Кроме того, считает президент, такую процедуру нужно ввести в отношении детских путевок в санатории и оздоровительные лагеря.

Как работает программа туристического кэшбэка на путевки

В России может быть продлена программа туристического кэшбэка, которая представляет собой возврат части потраченных на отдых средств. Такое заявление было озвучено в ходе послания Федеральному собранию.

Отмечается, что ранее программой воспользовались всего 5% туристов внутри страны. На компенсацию расходов летом 2020 года из бюджета было выделено порядка 15 млрд рублей. Несмотря на такие показатели, в правительстве их считают успешными и планируют и далее развивать.

Напомним, для того чтобы стать участником программы, необходимо оплатить отели, бронирование услуг, в том числе и транспортных, прочие сервисы туристических компаний посредством банковской карты платежной системы «Мир». Туристу будет начислено 20% потраченных денежных средств обратно. Однако эта сумма не может превышать установленную планку в 20 тыс. рублей.

Что будет с программой кэшбэка на путевки туристов в 2021 году

Как сообщает 1rre.ru, Владимир Путин считает, что такая мера поддержки туристов должна и дальше действовать. Предположительно, работать она будет до конца 2021 года. Таким образом, считает лидер государства, люди смогут полноценно отдохнуть и оздоровиться не в ущерб семейному бюджету.

 «Предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по РФ», — говорится в сообщении президента.

Кроме того, сама мера позволяет существенно популяризировать отечественные курорты и сделать их преимущественными перед зарубежными.

Туристический кэшбэк на детские оздоровительные путевки

Помимо вышеперечисленных мер, считает лидер государства, необходимо также ввести и расширенную программу. Речь идет о путевках для детей в оздоровительные центры и лагеря. Владимир Путин подчеркнул, что эта мера сделает отдых подростков более доступным, что, в свою очередь, положительно отразится и на здоровье российских детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черногория открыла въезд в страну российским туристам

Также в ходе послания Федеральному собранию был определен ориентировочно и сам размер кэшбэка. Тем не менее ряд вопросов в данном направлении еще предстоит проработать чиновникам.

«Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», — сообщил лидер государства.

Напомним, что в марте 2021 года были полностью сняты ранее вводимые ограничения на отдых несовершеннолетних за пределами родного региона. Теперь родители могут отправлять детей в любой оздоровительный центр, расположенный вне субъекта РФ, в котором они проживают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие государства смогут принять российских туристов в 2021 году

Помимо этого, детские лагеря также получили разрешение на повышение заполняемости. Теперь в них можно размещать 75% отдыхающих от общего предусмотренного количества. В то же время потребуется и далее строго следовать всем мерам по недопущению распространения Covid-19.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.